актинидия

  • 101Амурская область —         в составе РСФСР. 20 октября 1932 образована в составе Хабаровского края, выделена в самостоятельную область 2 августа 1948. Расположена на Дальнем Востоке между Становым хребтом на С. и р. Амуром на Ю., преимущественно в бассейне верхнего …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Лианы — (франц. liane, от lier связывать)         растения, не способные самостоятельно сохранять вертикальное положение стебля и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и т. п. Л. преимущественно цветковые растения, а также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Плодоводство —         1) отрасль растениеводства, разведение плодовых культур (См. Плодовые культуры) на обособленных земельных массивах и приусадебных участках (называются плодовыми садами (См. Плодовый сад)) с целью получения плодов, ягод и орехов. К П.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Плодовые культуры —         группа дикорастущих и возделываемых древесных, кустарниковых, полукустарниковых, многолетних кустарничковых растений и лиан, дающих сочные или твёрдые съедобные плоды. В СССР в качестве П. к. используются растения свыше 50 родов,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Сахалин —         остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области РСФСР. Омывается водами Охотского и Японского морей. От материка отделен Татарским проливом, ширина которого в самом узком месте (пролив Невельского) 7,3 км, на Ю. от …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Хабаровский край —         в составе РСФСР. Образован 20 октября 1938. Расположен в центральной части южной половины Советского Дальнего Востока, у Тихого океана. Граничит с Китаем на Ю. З.; с В. омывается Охотским и Японским морями, проливами Татарский и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Хехцирский заповедник —         правильнее Большехехцирский заповедник, расположен в юго западной части хребта Хехцир, южнее г. Хабаровска, в месте впадения р. Уссури в Амур. Площадь 44,7 тыс. га (1977). Создан в 1964 для охраны природных комплексов хвойно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108ПРИМОРСКИЙ КРАЙ — ПРИМОРСКИЙ КРАЙ, субъект Российской Федерации; расположен на крайнем юго востоке России, в Приморье. Омывается Японским морем. Крупный залив Петра Великого, разделённый на ряд небольших заливов (Посьета, Славянский, Амурский, Уссурийский, Восток …

    Русская история

  • 109САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ — САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъект Российской Федерации; расположена на крайнем востоке России, включает остров Сахалин, Курильские острова и др. Омывается водами Охотского и Японского морей и Тихого океана. Входит в Дальневосточный экономический район …

    Русская история

  • 110ЛИАНЫ — (франц. liane, от lier связывать), растения с длинными стеблями, не способные сохранять вертикальное положение и использующие в качестве опоры др. растения, скалы, постройки и пр. По характеру прикрепления различают Л. вьющиеся и лазящие. Это… …

    Биологический энциклопедический словарь