актуарий

  • 21АКТУАРИЙ — специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Занимается разработкой методологии и исчислением страховых тарифов, расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования,… …

    Большой экономический словарь

  • 22Актуарий — (actuary), агент, занимающийся оценкой (прогнозом) рисков, связанных с заключением договоров страхования. В своей работе А. полагается на предшествующий опыт и статистику, относящуюся к случаю, подлежащему страхованию. При заключении договора… …

    Народы и культуры

  • 23АКТУАРИЙ — ACTUARYСпециалист по СТРАХОВАНИЮ, занимающийся исчислением тарифных ставок. Вычисляет риски по таблицам уровня смертности и закону вероятностей и средних чисел, определяет ставки аннуитета, премий по страховым полисам, резервов на покрытие… …

    Энциклопедия банковского дела и финансов

  • 24Актуарий — ACTUARY Лицо, специализирующееся на расчете страховых рисков и премий с использованием статистических и математических методов. См. Insurance company …

    Словарь-справочник по экономике

  • 25АКТУАРИЙ — В страховых операциях: специалист по технике страхования, прошедший обучение в области прикладной математики, статистики и учета, в обязанности которого входит определение ставок, резервов, расчет дивиденда, а также проведение других… …

    Страхование и управление риском. Терминологический словарь

  • 26АКТУАРИЙ — (actuary) специалист в области страхования, занимающийся научно обоснованными расчетами по определению размеров тарифных ставок, страховых взносов, страховых резервов, выплат и т.п …

    Внешнеэкономический толковый словарь

  • 27актуарий — Математик, работающий в страховой компании над расчетами страховых премий, резервов, дивидендов, ставок страхования, пенсий, рентных выплат с учетом факторов риска на основе таблиц, отражающих практический опыт. Эти таблицы обобщают как историю… …

    Финансово-инвестиционный толковый словарь

  • 28АКТУАРИЙ — Специалист по страховой математике, владеющий теорией актуарных расчетов. Занимается разработкой методологии и исчислением страховых тарифов, расчетами, связанными с образованием резерва страховых взносов по долгосрочным видам страхования,… …

    Экономика и страхование : Энциклопедический словарь

  • 29актуарий — (от лат. actuarius скорописец)    специалист в области страховой математической статистики, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни …

    Словарь экономических терминов

  • 30Независимый актуарий — (актуарий) Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке, имеющие соответствующие разрешения (лицензии) и осуществляющие актуарное оценивание принятых… …

    Словарь: бухгалтерский учет, налоги, хозяйственное право