алкалоид

  • 121ПИПЕРИН — (ново лат., от лат. piper перец). Алкалоид черного и стручкового перца. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПИПЕРИН алкалоид (основное начало) разных сортов перца. Полный словарь иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 122Живокость высокая — Delphinium elatum L. Семейство лютиковые, Многолетнее травянистое растение высотой 80 200 см, с коротким, многоглавым корневищем и мочковатыми, серовато коричневыми корнями. Стеблей несколько, они равномерно олиственные, простые, голые. Листья… …

    Энциклопедия лекарственных растений

  • 123ОБНАРУЖЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ В КОРМЕ — 3. ОБНАРУЖЕНИЕ ЯДОВИТЫХ РАСТЕНИЙ В КОРМЕ Присутствие ядовитых растений или их частей в корме можно обнаружить ботаническим, биологическим и химическим исследованиями. Ботаническое исследование. На присутствие ядовитых растений нужно исследовать… …

    Токсикология ядовитых растений

  • 124Семейство Аманитовые (Amanitaceae) —         В семейство аманитовых объединены грибы, у которых плодовые тела имеют хорошо развитую центральную ножку, свободные пластинки, белый или розовый споровый порошок. В основании ножки у большинства родов семейства есть свободная или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Семейство пасленовые (Sоlаnасеае) —         В семействе около 90 родов и не менее 2500 видов, широко распространенных в тропических, субтропических и умеренных областях, главным образом в Центральной и Южной Америке.         Представители семейства травы, кустарники или небольшие… …

    Биологическая энциклопедия

  • 126Атропин — (датурин) алкалоид состава C17H23NO3, содержащийся во всех частях белладонны или сонной одури (Atropa Belladonna) и в семенах дурмана (Datura Strammonium); спутником его в природе является изомерный с ним алкалоид гиосциамин (см. это сл.), легко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Физостигмин — (хим.) C15H21N3O2 алкалоид, открытый Жобстом и Гессе в 1864 г. в семенах растения Physostigma venenosum из сем. Papillonocese, растущего в Зап. Африке. Семена растения очень ядовиты и известны под названием калабарских бобов. В семядолях этих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Хинидин — C20H24N2O2.1 1/2H2O алкалоид, открытый в 1833 г. Henry et Deloudre; этими исследователями был принят за гидрат хинина, и лишь в 1848 г. Гейнинген признал его за самостоятельный, лишь изомерный с хинином, алкалоид. За это время он получил ряд… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона