аммиак

  • 71АЗОТ — N (nitrogenium), химический элемент (ат. номер 7) VA подгруппы периодической системы элементов. Атмосфера Земли содержит 78% (об.) азота. Чтобы показать, как велики эти запасы азота, отметим, что в атмосфере над каждым квадратным километром… …

    Энциклопедия Кольера

  • 72Вода — С древнейших времен стали понимать великое значение воды не только для людей и всяких животных и растительных организмов, но и для всей жизни Земли. Некоторые из первых греческих философов ставили воду даже во главе понимания вещей в природе, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73КЬЕЛЬДАЛЯ СПОСОБ — (Kjeldahl) количественного определения азота в органических веществах. Принцип метода: 1. Весь азот органического вещества при помощи нагревания с крепкой серной к той и катализатором переводится в сернокислый аммоний, причем само органическое… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 74Селитрообразование* — селитряное брожение или нитрификация в природе совершается в широких размерах и имеет весьма важное значение как потому, что селитра представляет наиболее пригодный источник азотистой пищи для растений, так и потому, что огромная масса этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Селитрообразование — селитряное брожение или нитрификация в природе совершается в широких размерах и имеет весьма важное значение как потому, что селитра представляет наиболее пригодный источник азотистой пищи для растений, так и потому, что огромная масса этого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Азотистый обмен почвы — Схематическое представление прохождения азота через биосферу. Ключевым элементом цикла являются разные виды бактерий  (англ.) Азотистый обмен почвы это круговорот в почве азота, который присутствует там не только в виде простого вещества… …

    Википедия

  • 77Круговорот азота — Схематическое представление прохождения азота через биосферу. Ключевым элементом цикла являются разные виды бактерий  (англ.) Круговорот азота био …

    Википедия

  • 78Аммоний аммониум — Аммоний соединение 1 атома азота с 4 атомами водорода NH 4, с несомненностью до сих пор еще не полученное в свободном состоянии; существование его, однако, необходимо принять, так как есть множество тел, строение которых требует допущения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Аммоний, аммониум — Аммоний соединение 1 атома азота с 4 атомами водорода NH4, с несомненностью до сих пор еще не полученное в свободном состоянии; существование его, однако, необходимо принять, так как есть множество тел, строение которых требует допущения… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Ртуть * — (живое серебро, Hydrargirum, Quecksilber, mercure), Hg принадлежит к числу 7 металлов, известных в глубокой древности: золото, серебро, медь, железо, свинец, олово и Р. По сравнению с остальными 6 металлами человек, по всей вероятности,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона