аморальный

  • 71АРЕС — Арей (Άρης), в греческой мифологии бог войны, коварной, вероломной, войны ради войны, в отличие от Афины Паллады богини войны честной и справедливой. Первоначально А. просто отождествлялся с войной и смертоносным оружием (следы этого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 72Других писателей у меня нет — Первоисточник диалог И. В. Сталина (1878 1953) с партийным функционером Д. И. Поликарповым, который в ЦК ВКП(б) курировал деятельность Союза советских писателей. Последний пожаловался генеральному секретарю партии на всяческие безобразии, которые …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 73Аннунцио — Габриэле д’ (Gabriele d’Annunzio, 1863–), настоящее имя Рапаньетта (Rapagnetta) крупнейший итальянский поэт эпохи, последовавшей за объединением Италии (так наз. «Третьей Италии» Terza Italia), яркий выразитель расцвета и упадка буржуазии. Уже в… …

    Литературная энциклопедия

  • 74Ницше — Фридрих Вильгельм (Friedrich Wilhelm Nietzsche, 1844 1900) знаменитый немецкий философ и писатель. Р. в семье священника. Изучал классическую филологию в Бонне и Лейпциге, гл. обр. у Ричля. В студенческие годы в Лейпциге Н. познакомился с Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 75Ближний и Средний Восток — обширный регион на стыке Азии, Африки и Европы, включающий также акватории Средиземного и Красного морей и Персидского залива. На юге он отделен от Тропической Африки пустыней Сахара, на севере его границы проходят на широте Черного к Каспийского …

    Географическая энциклопедия

  • 76ДИН Джеймс — ДИН (Dean) Джеймс (08 февраля 1931 30 сентября 1955), американский актер. Его короткая жизнь и трагическая гибель стали для американской молодежи романтическим мифом и породили не имеющий аналогов культ Дина. Сама по себе его жизнь не выглядит… …

    Энциклопедия кино

  • 77ЖЕНЩИНА МОЕГО ДРУГА — «ЖЕНЩИНА МОЕГО ДРУГА» (La femme de mon pote) Франция, 1983, 99 мин. Ироническая мелодраматическая комедия. Паскаль и Микки, двое неразлучных друзей, мало похожих и совсем не подходящих друг другу, влюбляются в одну легкомысленную девицу по имени… …

    Энциклопедия кино

  • 78а... — А... (перед гласными) АН... [греч. a , an не , без ]. приставка (служит для образования прил. и сущ.). Вносит зн. отрицания или отсутствия чего л. Алогичный, аморальный, анастигматический, анаэробы, анормальный, аритмичность, асимметрия,… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Вернадский Владимир Иванович — (1863 1945), естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель. Сын И. В. и М. Н. Вернадских. Основоположник комплекса современных наук о Земле  геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии и др. Создатель многих научных школ. Академик… …

    Энциклопедический словарь

  • 80Дин Джеймс — (Dean) (1931 1955), американский актёр. Выступал в театре и на ТВ. Снимался в фильмах: «Берегись, моряк», «К востоку от рая», «Бунтовщик без идеала», «Гигант». В американском массовом сознании стал культовой фигурой, выразив одиночество,… …

    Энциклопедический словарь