амфион

  • 71Мерзляков — (Алексей Федорович) талантливый критик и поэт; род. в 1778 г., в городе Далматове, в небогатой купеческой семье. Учился в пермском народном училище, где обратил на себя внимание Одой на заключение мира со шведами , дошедшей до императрицы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Фарнезские памятники пластики — Под этим именем разумеются различного рода художественные произведения, древние и новые, которые были либо найдены в раскопках при Павле III Ф., либо заказаны им или его потомками и долго составляли украшение римского дворца этой фамилии, а потом …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Галлуппи Б. —         (Galuppi; по прозванию Буpанелло, Buranello) Бальдассаре (18 X 1706, остров Бурано, близ Венеции 3 I 1785, Венеция) итал. композитор. Занимался в консерватории Инкурабили под рук. А. Лотти (композиция). С кон. 20 х гг. его многочисл.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 74"Гранд-Опера" —         (Grand Opera) (офиц. название Национальная академия музыки и танца) гос. оперный т р в Париже, крупнейший центр франц. муз. театр. культуры. Осн. в 1669 под назв. Королевская академия музыки поэтом П. Перреном и композитором Р. Камбером,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75Керубини М. К. З. С. —         (Cherubini) Луиджи Мария Карло Зенобио Сальваторе (14 IX 1760, Флоренция 13 III 1842, Париж) композитор. По национальности итальянец. Чл. Ин та Франции (1815).         С детства обучался музыке у своего отца Бартоломео К. (аккомпаниатора… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 76Науман И. Г. —         (Naumann) Иоганн Готлиб (17 IV 1741, Блазевиц, близ Дрездена 23 X 1801, Дрезден) нем. композитор. Учился пению в дрезденской церковной школе, с 1757 брал уроки у Дж. Тартини в Падуе, с 1762 у падре Мартини в Болонье (контрапункт) и Й. А.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 77Рапсод —         (греч. rapodos, от rapto сшиваю, слагаю и odn песнь) древнегреч. странствующий певец сказитель. Представители архаич. этапа развития антич. художеств. творчества, Р. известны как исполнители муз. поэтич. произв. оймэ (oimn). Есть… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 78Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 79ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ — Древнегреч. мифология как совокупность сказаний древних греков о богах, демонах и героях представляла попытку первобытного человека осмыслить окружающую действительность и являлась обобщенным перенесением родовых отношений на природу и общество.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 80Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии