анахронизм

  • 71ИЛЛИДИЙ — [лат. Illidius, Hillidius; франц. Alyre, Allyre] († 384/5), св. (пам. зап. 5 июня, 7 июля), 4 й еп. г. Арверн (ныне Клермон Ферран, Франция). О жизни И. известно мало. Григорий Турский в отдельном повествовании в «Житии отцов» (Greg. Turon. Vita… …

    Православная энциклопедия

  • 72Ядринцев Николай Михайлович — Ядринцев (Николай Михайлович) известный сибирский публицист, общественный деятель и путешественник археолог. Родился в Омске, в 1842 г.; не окончив курса в томской гимназии, поступил вольнослушателем в Санкт Петербургский университет и,… …

    Биографический словарь

  • 73Булычев, Кир (или Кирилл) — (псевд. Игоря Всеволодовича Можейко; р. 1934 умер 5 сентября 2003 года, в г. Москве) Рус. сов. прозаик, киносценарист и ученый историк, известный также произв. др. жанров (приключенческой, биографической, науч. поп. и науч. худож. лит ры), один… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Леер, Генрих Антонович — генерал лейтенант, известный военный писатель; род. в 1829 г. Окончил курс в инженерном училище и военной академии. Был преподавателем тактики в военных училищах, потом профессором стратегии в академиях генерального штаба, артиллерийской и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Марголис, Едиде — [Jedide Margolis, 1884 ] современный еврейский писатель. P. в семье колониста. Семнадцати лет примкнул к Бунду. В 1904 уехал в Америку, где принимал активное участие в деятельности группы "Молодых". Вернувшись в 1906 в Россию, издал… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 77Руссов, Степан Васильевич — писатель, составитель "Библиографического каталога Российским писательницам", автор многочисленных произведений в области исторических исследований и ревностный поклонник Карамзина; был сыном пономаря и родился в селе Репнине… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 78Шумский, Сергей Васильевич — (Чесноков) артист драматической труппы Московских Императорских театров. Родился в 1820 г. в Москве в семье мещанина Чеснокова. Отданный в начале 1830 х гг. в Московское театральное училище, он вскоре обратил на себя внимание одного из лучших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Щербина, Николай Федорович — поэт; род. 2 декабря 1821 г., умер 10 апреля 1869 г. Не занимая особенно значительного места в русской литературе, не стоя в особенно тесной органической связи с ее идейным историческим ходом, Щ. принадлежит к ее dii minores, но среди них он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Ядринцев, Николай Михайлович — известный исследователь Сибири; родился в Омске в 1842 г. Первоначальное образование Я. получил в пансионе Позоровского, учителя французского языка в Томской гимназии. Пребывание в этом пансионе принесло громадную пользу Я.: здесь он получил… …

    Большая биографическая энциклопедия