анкетёр

  • 101АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ — депозитарные операции, приводящие к изменениям анкет счетов депо, а т.ж. содержимого других учетных регистров депозитария, за исключением остатков ценных бумаг на лицевых счетах депо …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 102УЧЕТНЫЙ РЕГИСТР — 1) документы (карточки, ведомости, бухгалтерские книги) для регистрации и группировки данных бухгалтерского учета о наличии средств и операциях с ними. Классифицируются по назначению (хронологические, систематические и комбинированные),… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 103Обман (deception) — О. наз. введение в заблуждение др. чел. Необнаруженный, О. зачастую приводит к успеху и вознаграждению, причем мишени поддаются влиянию О., даже когда они знают, что данное сообщение м. б. фальсификацией. Фальшивая похвала и притворное почитание …

    Психологическая энциклопедия

  • 104Религия и психология (religion and psychology) — Почему одни люди глубоко религиозны, в то время как другие не верят в Бога и никогда не посещают богослужений? Почему нек рые люди становятся пресвитарианцами, а другие членами епископальной церкви, пятидесятниками, католиками или буддистами?… …

    Психологическая энциклопедия

  • 105ИЗРАИЛЬ. ОБЩЕСТВО — Структура общества. Трудоспособное население Израиля занято в самых разных сферах деятельности, его распределение по отраслям примерно такое же, как и в других странах со сходным уровнем экономического развития. Аналогично, расслоение населения… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, ориентированная на нужды промышленности и занимающаяся изучением широкого круга психологических факторов трудовой деятельности, включая отбор работников с применением тестов и интервью, их подготовку и обучение, оценку… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107Психология музыкальная —         дисциплина, изучающая психологич. условия, механизмы и закономерности муз. деятельности человека, а также их влияние на строение муз. речи, на формирование и историч. эволюцию муз. средств и особенностей их функционирования. Как наука П.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 108ВАСИЛЬЕВ-ЮЖИН — Михаил Иванович (10.XI.1876 8.XI.1937) сов. гос. и парт. работник, публицист. Род. в Пятигорске в семье рабочего. Чл. Коммунистической партии с 1898. Участник революции 1905 07. В 1905 был направлен В. И. Лениным на восставший броненосец Потемкин …

    Советская историческая энциклопедия

  • 109ВЕЛИКАЯ ОКТЯБРЬСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — первая в истории победоносная социальная революция, совершенная в 1917 рабочим классом России в союзе с беднейшим крестьянством под руководством Коммунистич. партии во главе с В. И. Лениным. В результате В. О. с. р. была свергнута в России власть …

    Советская историческая энциклопедия

  • 110ГРЕКОВ — 1 . Борис Дмитриевич (22.IV.1882 9.IX.1953) сов. историк и обществ. деятель, чл. корр. АН СССР (с 1934), акад. (с 1935), член Академии архитектуры СССР (с.1939), с 1947 член Польской и Болг. АН и почетный чл. АН БССР, доктор философии Пражского… …

    Советская историческая энциклопедия