анкетёр

  • 21ВЫБОРКИ КОРРЕКТИРОВКА — процедура приведения структуры совокупности выборочной (см.) в соответствие со структурой совокупности генеральной (см.) по одному или нескольким контролируемым признакам. Контролируемыми могут быть любые признаки, инвариантные задачам… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 22Метод анкетирования — Метод анкетирования  психологический вербально коммуникативный метод, в котором в качестве средства для сбора сведений от респондента используется специально оформленный список вопросов  анкета. В социологии анкетирование  это… …

    Википедия

  • 23АНКЕТИРОВАНИЕ ПОЧТОВОЕ — предполагает рассылку анкеты по домашним или рабочим адресам с просьбой к респонденту вернуть заполненную анкету исследователю. Преимущества А.п. связаны в основном с организа ционно экономич. параметрами. Он экономичен: не требует подготовки… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 24Поточное сканирование документов — Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное. Добавить иллюстрации. Проставить интервики в рамках проекта Интервики …

    Википедия

  • 25ОБРАБОТКА ДАННЫХ — один из этапов социологич. исследования. Включает ряд компонентов, каждый из к рых требует решения организационных, технич., методич., а подчас и теоретич. проблем. Необходимо подчеркнуть взаимосвязь этапа О.д. с др. этапами исследования. Многие… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 26ОПРОС ПРЕССОВЫЙ — метод сбора социологической информации посредством публикации анкет в периодической печати: журналах, газетах. Различают два вида О.П.: 1) когда редакция какого либо издания обращается к анкетному опросу с целью изучения своей читательской… …

    Социология: Энциклопедия

  • 27Организация обработки социологической информации — Обработка материалов социологического исследования включает в себя ряд этапов, каждый из которых требует решения организационных, технических, методических, а подчас и теоретических проблем. Необходимо подчеркнуть взаимосвязь этапа обработки… …

    Социологический справочник

  • 28Виртуальные службы знакомств — С появлением Интернета многие знакомятся виртуально Виртуальные службы знакомств  интернет серверы, предоставляющие пользователям Интернета услуги по виртуальному общению с другими пользователями. Цели знакомств у различных пользователей… …

    Википедия

  • 29Петербургская типологическая школа — Петербургская типологическая школа  направление в российском языкознании, нацеленное на масштабное типологическое описание грамматических категорий глагола; сформировалась в Ленинграде в 1960 70 гг. и продолжает активно развиваться там же в… …

    Википедия

  • 30Сведущие люди (госуд. управл.) — для выяснения фактического положения какого либо вопроса или для оценки проектируемых мероприятий, особенно в области экономической и социальной, правительства прибегают к опросу людей, наиболее осведомленных или непосредственно заинтересованных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона