анкетёр

  • 61Анкетирование —   Один из наиболее распространенных в социологии и социолингвистике методов получения обширного материала в виде ответов на вопросы специально составленной программы (анкеты). Содержание анкет, формулировка вопросов, порядок их расположения,… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 62АНКЕТИРОВАНИЕ ГРУППОВОЕ — методич. и организационная разновидность письменного опроса (анкетирования), состоящая в одновременном заполнении анкет группой людей, собранных в одном помещении (аудитории) в соответствии с правилами выбороч. процедуры. Эта разновидность… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 63АНКЕТИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ — не предусматривает общности места и времени при заполнении анкет совокупностью опрашиваемых. А.и. проводится чаще всего по месту жительства, когда анкетер, объяснив респонденту правила работы с анкетой, присутствует при ее заполнении и по мере… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 64АРХИВ ДАННЫХ — один из способов хранения данных социологич. исследования, ценность к рых определяется возможностью их использования в дальнейшем для проведения более детальной обработки, в учебных целях, для контроля правильности полученных рез тов, для… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 65АНАЛИЗ ДОКУМЕНТОВ — совокупность методических приемов и процедур, применяемых для извлечения из документальных источников социологической информации при изучении социальных процессов и явлений для решения определенных исследовательских задач. Во всех современных… …

    Социология: Энциклопедия

  • 66КОНКРЕТНОЕ СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ — целостная система теоретических и эмпирических процедур, способствующих получению нового знания об исследуемом объекте для решения конкретных теоретических и практических социальных проблем. К.С.И. проводятся обычно с целью решения конкретной… …

    Социология: Энциклопедия

  • 67КОНТЕНТ-АНАЛИЗ — (от англ. contens содержание) специальный достаточно строгий метод качественно количественного анализа содержания документов в целях выявления или измерения социальных фактов и тенденций, отраженных этими документами. Особенность К. А. состоит в… …

    Социология: Энциклопедия

  • 68ОПРОС АНКЕТНЫЙ — метод сбора социологической информации, характеризующийся письменной формой ответов респондентов на поставленные и жестко фиксированные в опросном листе вопросы при непосредственном, прямом [в присутствии анкетера индивидуально личном или… …

    Социология: Энциклопедия

  • 69Информационно-поисковая система (ИПС) — [information retrieval system] или информационно справочная система, основанная на ЭВМ система, способная накапливать информацию в той или иной области знаний и выдавать ее по запросам, поступающим обычно с дистанционных пультов по каналам связи …

    Экономико-математический словарь

  • 70Матрица методик исследования — Подбор и разработка совокупности методов, адекватных исследовательским задачам, взаимосвязанных в единый комплекс и обеспечивающих валидность, доказательность и надежность исследования является одной из основополагающих предпосылок его успеха (см …

    Энциклопедия современной юридической психологии