антициклон

  • 41антициклон — (от греч. anti  — против и циклон) — область а атмосфере, характеризующаяся высоким атмосферным давлением. Давление максимально в центре А. и убывает к периферии. Изобарические поверхности (поверхности равного давления) в А. обращены… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 42антициклон — (от греч. anti  — против и циклон) — область а атмосфере, характеризующаяся высоким атмосферным давлением. Давление максимально в центре А. и убывает к периферии. Изобарические поверхности (поверхности равного давления) в А. обращены… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 43Бермудский антициклон —         антициклон с центром в районе Бермудских островов в Северной Атлантике. Представляет собой Азорский антициклон, смещенный в западную часть Атлантического океана, т. е. ближе к Северной Америке. Хорошо развитый Б. а. обусловливает жаркую и …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Южно-Атлантический антициклон —         Антициклон острова Святой Елены, область повышенного атмосферного давления над южными районами Атлантического океана. Проявляется на многолетних средних картах распределения давления в течение всего года, особенно зимой. Один из центров… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Южно-Индийский антициклон —         антициклон острова Маврикия, область повышенного атмосферного давления над Индийским океаном, к Ю. от экватора. Проявляется на многолетних средних картах распределения давления в течение всего года, но особенно зимой. Один из центров… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Азиатский антициклон — (Центральноазиатский антициклон, Монгольский антициклон, Сибирский антициклон)  область высокого давления, которая находится над Азией в течение почти всего зимнего периода. Среднее давление в центре азиатского антициклона в январе превышает …

    Википедия

  • 47Азорский антициклон — Азорский антициклон, также известный как область высокого давления в Северной Атлантике и Бермудский антициклон (последнее название больше распространено в США) центр огромной области высокого давления в субтропическом хребте, находящийся в… …

    Википедия

  • 48Канадский антициклон — Канадский антициклон, также Североамериканский антициклон  область высокого атмосферного давления над Северной Америкой с центром над Кордильерами. Является одним из сезонных центров действия атмосферы. Появляется в зимние месяцы, когда… …

    Википедия

  • 49Северо-Американский антициклон — то же, что Канадский антициклон. * * * СЕВЕРО АМЕРИКАНСКИЙ АНТИЦИКЛОН СЕВЕРО АМЕРИКАНСКИЙ АНТИЦИКЛОН, то же, что Канадский антициклон (см. КАНАДСКИЙ АНТИЦИКЛОН) …

    Энциклопедический словарь

  • 50Северо-Тихоокеанский антициклон — то же, что Гавайский антициклон. * * * СЕВЕРО ТИХООКЕАНСКИЙ АНТИЦИКЛОН СЕВЕРО ТИХООКЕАНСКИЙ АНТИЦИКЛОН, то же, что Гавайский антициклон (см. ГАВАЙСКИЙ АНТИЦИКЛОН) …

    Энциклопедический словарь