антициклон

  • 91БЛОКИРУЮЩИЙ АНТИЦИКЛОН — высокий тёплый антициклон, длит. время находящийся в ср. широтах и создающий меридиональные возд. течения, блокирующие в тропосфере зап. перенос. Траектории подвижных циклонов и антициклонов отклоняются при этом от обычного направления …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 92БЕРМУДСКИЙ АНТИЦИКЛОН — обширный антициклон над западом Атлантического океана с центром вблизи Бермудских островов, западная часть азорского антициклона. Когда его гребни распространяются на юго восток США, здесь наступает безветренная жаркая погода. В долине р.… …

    Словарь ветров

  • 93квазипостоянный антициклон — Район, в котором в течение большей части года преобладает высокое давление и антициклоническая циркуляция сохраняется на средних месячных картах атмосферного давления, к подобным антициклонам относятся азорский, бермудский, северо атлантический,… …

    Словарь по географии

  • 94континентальный антициклон — Зимняя область высокого атмосферного давления над континентом …

    Словарь по географии

  • 95ледниковый антициклон — Область повышенного атмосферного давления, возникающая в результате охлаждающего действия крупных ледниковых покровов …

    Словарь по географии

  • 96местный антициклон — Область высокого давления в конкретном регионе, обнаруживаемая на картах среднего давления за зимние месяцы или за любой месяц года [широко известны азиатский (сибирский), азорский, арктический, гренландский, антарктический, гавайский,… …

    Словарь по географии

  • 97полярный антициклон — Область повышеного давления, возникающая в полярных районах из за сильного выхолаживания поверхности снега и льда …

    Словарь по географии

  • 98субтропический антициклон — Серии небольших ячеек высокого давления, расположенных в обоих полушариях вдоль меридианов на широтах около 35° и испытывающих небольшие годовые колебания. Syn.: субтропическая зона высокого давления …

    Словарь по географии

  • 99Антарктический антициклон —         область высокого атмосферного давления над Антарктидой, обнаруживающаяся как на многолетних средних картах распределения давления для всех месяцев года, так и почти на всех синоптических картах за отдельные дни. Циклоны, в большом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Арктический антициклон —         область повышенного атмосферного давления над Арктикой, выявляющаяся на многолетних средних картах распределения давления. Она отражает некоторое преобладание антициклонов в этом районе над циклонами. Прежние представления об устойчивости …

    Большая советская энциклопедия