антропософия

  • 11Антропософия — (от антропо... и греческого sophia мудрость), течение в духовной жизни 20 в., исходящее из основанной Р. Штейнером “науки о духе” сверхчувствительном познании мира через самопознание человека как космического существа. В 1913 основано… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 12Антропософия — Это статья о неакадемическом направлении исследований. Пожалуйста, отредактируйте статью так, чтобы это было ясно как из её первых предложений, так и из последующего текста. Подробности в статье и на странице обсуждения …

    Википедия

  • 13антропософия — (от антропо... и греч. sophía  мудрость), течение в духовной жизни XX в., исходящее из основанной Р. Штейнером «науки о духе»  сверхчувственного познания мира через самопознание человека как космического существа. В 1913 Штейнер возглавил… …

    Энциклопедический словарь

  • 14Антропософия — (гр. – человек и мудрость) – мистическое учение о реальности духовного мира и о способах его познания. Это разновидность теософии. Антропософия – учение о постижении высшего смысла жизни, обожествлении человеческой личности. Это принципиально… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 15АНТРОПОСОФИЯ — [от греч. ἄνθρωπος человек и Σοφία мудрость], или духовная наука, оккультно мистическая система, создателем к рой является австр. мыслитель Рудольф Штайнер (1861 1925). А. вышла из теософии: Штайнер стремился превратить ее в экспериментальную… …

    Православная энциклопедия

  • 16Антропософия — (от Антропо... и греч. sophiа мудрость)         мистическое учение о человеке, включающее методику самоусовершенствования и развития предполагаемых тайных способностей человека к духовному господству над природой (система психофизических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Антропософия — религ. мистич. учение Р. Штейнера (1861 1925) о пробуждении в человеке его скрытых духовных сил. В 1909 А. отделилась от традиц. теософии, осн. на субъективном мистич. опыте. А. представляет собой синкретич. соединение зап. и вост. религ.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 18Антропософия (anthroposophy) — Антропософская система мышления была разраб. в начале XX в. австрийцем Рудольфом Штайнером. Термин «антропософия» переводится с греческого как «мудрость чел.», хотя Штайнер как то сказал, что его следовало бы понимать как «осознание чел. своей… …

    Психологическая энциклопедия

  • 19АНТРОПОСОФИЯ КАК ИСТОЛКОВАТЕЛЬНИЦА БИБЛИИ. — А. называется оккультно–мистич. учение, представляющее собой возрожденный гностицизм. Основатель А.  нем. мыслитель РУДОЛЬФ Штайнер (1861–1925) примыкал первоначально к теософским кругам, к–рые в поисках универсальной древнейшей религии внедряли… …

    Библиологический словарь

  • 20Антропософия — ж. Философское учение о сверхчувственном познании мира через самопознание человека как космического существа. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой