антропософия

  • 21Антропософия — Синкретическое оккультно мистическое учение о человеке как носителе тайных духовных сил. Откололось в 1907 г. от теософии и было развито Р.Штейнером в стремлении превратить теософию в экспериментальную науку, ставящую своей целью раскрытие… …

    Религиозные термины

  • 22антропософия — антропософия, антропософии, антропософии, антропософий, антропософии, антропософиям, антропософию, антропософии, антропософией, антропософиею, антропософиями, антропософии, антропософиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А.… …

    Формы слов

  • 23антропософия — антропос офия, и …

    Русский орфографический словарь

  • 24Антропософия — (от греч. anthropos человек и sophia мудрость)     течение в духовной жизни 20 в., исходящее из основанной Р. Штейнером науки о духе сверхчувственного познания мира через самопознание человека как космического существа. В 1913 осн. Антропософское …

    Педагогический терминологический словарь

  • 25антропософия — антропосо/фия, и …

    Слитно. Раздельно. Через дефис.

  • 26Антропософия — термин Р.Штайнера, обозначает «осознание человеком своей человеческой природы». Р.Штайнер полагает, что обычное знание и мышление, несомненно, полезны, но их следует трансформировать таким образом, чтобы приобрести способность проникновения и тем …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 27АНТРОПОСОФИЯ — (от лат. anthropos человек и sophia мудрость) англ. anthroposophia; нем. Anthroposophie. Разновидность теософии, религиозно мистическая доктрина, направленная на развитие тайных способностей человека к духовному господству над природой (Р.… …

    Толковый словарь по социологии

  • 28АНТРОПОСОФИЯ — (от греч. anth ropos человек и sophia мудрость) мистич. учение, в основе к рого лежит представление, будто человек путем развития скрытых в нем таинств, возможностей может достичь господства над природой. Это достигается усвоением предлагаемых А …

    Атеистический словарь

  • 29АНТРОПОСОФИЯ — (от гр. человек и мудрость): эзотерическое учение о человеке как носителе мудрости и тайных духовных сил. Выделено из теософии и развито Р. Штейнером (1861 – 1925), основавшим в 1913 г. в Швейцарии Антропософское общество. Целью его было… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 30АНТРОПОСОФИЯ — (от греч. человек и sophia мудрость) выделившееся из теософии учение о человеке как духовной личности . Основана нем. философом Р. Штайнером в 1913 г. Антропософы рассматривают человека как существо, имеющее как земное, так и космическое… …

    Русская философия: словарь