апологетический

  • 111ФУРАСТЬЕ — (Fourastie) Жан (15.04.1907, Сен Бенен д Ази) франц. социолог, экономист, один из создателей теории индустриального общества, с которой он выступил вскоре после второй мировой войны. Развивая идеи детерминизма технологического, Фурастье… …

    Энциклопедия социологии

  • 112Дион Хризостом — (Златоуст), Dion Chrysostomos, лат. Dio Cocceianus, из Прусы в Вифинии, ок. 40 115 гг. н. э., греческий оратор и философ. Представитель второй софистики (см. Софисты), ученик стоика Музония. Глубоко образованный, он достаточно рано начал… …

    Античные писатели

  • 113Климентины — «Климентины», часто также «Псевдоклиментины», произведение на греческом языке, приписываемое Клименту, епископу Рима, созданное, быть может, в III в. н. э. в Сирии. Сохранилось 20 греческих гомилий и известные лишь по переводу Руфина из Аквилеи… …

    Античные писатели

  • 114Коммодиан — Коммодиан, Commodianus, время жизни точно не известно, обычно говорится о III в. н. э., но однако не исключена гораздо более поздняя дата, латинский христианский поэт. Родился, вероятно, в Газе, а возможно в Карфагене или в Самофракийской Галлии …

    Античные писатели

  • 115Филон Александрийский — Филон Александрийский, Philon, до 10 г. до н. э. после 40 г. н. э., греческий философ. Происходил из богатой и влиятельной еврейской семьи (его брат был поверенным в делах и банкиром иудейского царя Ирода Агриппы, а племянник стал римским… …

    Античные писатели

  • 116АПГАРЙ —     АПГАРЙ Абу ал Хасан Алй Ибн Исма•ил, ал (873, Басра 935, Багдад) арабо мусульманский религиозный философ, основатель и эпоним ашаритской школы калаМа. Учился у своего отчима ал Джубба й (ум. 915), главы мутазилитов Басры. В 912 13 порвал с… …

    Философская энциклопедия

  • 117ДЖАЯНТА БХАТТА —     ДЖАЯНТА БХАТТА (Jayanta Bhat.ta) (ок. 840 900)индийский философ, последователь ньяи, автор “Ньяяманджари” (“Букет логики”), свободного комментария к “Ньяя сутрам”. Выходец из знаменитой семьи ученых брахманов, состоявших на службе у раджи… …

    Философская энциклопедия

  • 118КУДРЯВЦЕВ-ПЛАТОНОВ —     КУДРЯВЦЕВ ПЛАТОНОВ Виктор Дмитриевич [3(15) октября 1828, Новоторжский у. Псковской губ. 3 (15) декабря 1891, Москва] русский философ и богослов. В 1852 окончил Московскую духовную академию. С 1854 преподает там на кафедре метафизики, с 1857… …

    Философская энциклопедия

  • 119“НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА” —     “НЕГАТИВНАЯ ДИАЛЕКТИКА” (Negative Dialektik, 1966, 2 е изд. 1977) один из главных трудов Г. Адорно. Как и большинство его произведений, книга составлена из фрагментов. В ее основу легли три лекции, прочитанные Адорно в Коллеж де Франс в 1961; …

    Философская энциклопедия

  • 120АРИСТОКСЕН —     АРИСТОКСЕН Ἀριστόξενος) из Тарента (ок. 370/60 после 300 до н. э.), философ перипатетик и ученый, основатель биографического жанра, один из главных в античности авторитетов в теории музыки. Его отец и учитель, музыкант Спинтар, был близок к… …

    Античная философия