ареометр

  • 21ареометр — hydrometer *Aräometer – прилад (статичний густиномір) для вимірювання густини рідин за виштовхувальною силою, яка діє на тіло, що частково або повністю занурене в рідину, і яка зрівноважена вагою тіла та (чи) грузилами відомої маси. А. оснований… …

    Гірничий енциклопедичний словник

  • 22Ареометр — Ареометр – прибор для измерения плотности жидкости. [Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог.] Рубрика термина: Приборы Рубрики энциклопедии: Абразивное оборудование,… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 23АРЕОМЕТР — прибор для определения плотности жидкости. Применение А. основано на законе Архимеда вес плавающего тела равен весу жидкости, вытесненной этим телом. Различают А. с постоянным весом и постоянным объемом. На практике большей частью применяют А. с… …

    Прудовое рыбоводство

  • 24АРЕОМЕТР — прибор для определения (см.) жидкости (или процентного содержания в ней растворённого вещества). Принцип его действия основан на законе (см.). Прибор представляет собой стеклянный поплавок со шкалой, который погружается в жидкость тем ниже, чем… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 25АРЕОМЕТР — (от греческого araios жидкий и metreo измеряю) прибор для определения плотности жидкости (массовой или объемной концентрации раствора) по глубине погружения поплавка (трубка с делениями и грузом внизу). Некоторые ареометры предназначены для… …

    Металлургический словарь

  • 26Ареометр — (от греч. araiys cлабый, здесь жидкий и metréô измеряю)         прибор для измерений плотности жидкостей и твёрдых тел. Устройство А. основано на законе Архимеда (см. Архимеда закон), из которого следует, что вес жидкости, вытесненной плавающим… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27ареометр — прибор для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел, а также массовой или объёмной концентрации раствора. Действие ареометра основано на законе Архимеда. Различают ареометры постоянной массы (денсиметры) и постоянного объёма, которые… …

    Энциклопедия техники

  • 28АРЕОМЕТР — прибор для измерения плотности жидкости. Стеклянный поплавок в виде трубки с делениями и грузом внизу (рис. 1). А. погружается в жидкость тем ниже, чем меньше плотность жидкости. В нижней части А. имеется термометр для измерения температуры… …

    Словарь по гидрогеологии и инженерной геологии

  • 29ареометр — а; м. [от греч. araios неплотный, разреженный и metron мера]. Прибор для определения плотности жидкостей и сыпучих твёрдых веществ. * * * ареометр (от греч. araós  неплотный и ...метр), прибор для измерения плотности жидкостей и твёрдых тел.… …

    Энциклопедический словарь

  • 30Ареометр —         Прибор, своей формой напоминающий совр. А. и называвшийся гидроскопом, применялся в эпоху позднего эллинизма в качестве контрольно измерительного инструмента для определения соотношения удельных весов и плотностей жидкостей. А.… …

    Словарь античности