ареопаг

  • 11Ареопаг — (греч. Areios pagos, букв. холм Ареса) в Др. Афинах орган власти, осуществлявший государственный контроль, судебные и другие функции; состоял из пожизненных членов представителей родовой аристократии. Политическая наука: Словарь справочник. сост …

    Политология. Словарь.

  • 12Ареопаг — (Areopagus), суд, к рый собирался на холме Ареса в древн. Афинах. Вначале состоял из представителей самого богатого класса, евпатридов, и первое время служил консультативным органом царя, но к 7 в. до н.э. практически стал править Афинами. Не… …

    Всемирная история

  • 13Ареопаг — (от гр. Areios pagos холм Арея) орган судебной, а в дальнейшем гос ной власти в Афинах (IX VIII вв. до н.э.), осуществлявший обширные политические, контрольные, судебные и религиозные функции. Имел то же название, что и холм, на котором… …

    Энциклопедия права

  • 14АРЕОПАГ — (от греч. Areios pagos; букв. холм Ареса) 1) орган власти в Древних Афинах, назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя. Возник в эпоху родоплеменного строя как совет старейшин. Состоял из пожизненных членов, пополнявшихся (с VIII в.… …

    Юридическая энциклопедия

  • 15АРЕОПАГ — (греч. холм Ареса ), совет в Древних Афинах, названный так по холму Ареса, на котором проходили его заседания. Вначале Ареопаг назывался просто буле (греч. совет ), но после возникновения и выдвижения на первую роль в Афинах народного собрания… …

    Энциклопедия Кольера

  • 16Ареопаг — Координаты: 37°58′20″ с. ш. 23°43′25″ в. д. / 37.972222° с. ш. 23.723611° в. д.  …

    Википедия

  • 17ареопаг — (иноск.) собрание влиятельных в деле людей, судилище Ср. (Записные искательницы невест) определяют в ареопаге своем, чему быть, чему не бывать... кому на ком жениться... В.И. Даль. Савелий Граб. Ср. В зале заседал ареопаг профессоров… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18Ареопаг — Ареопагъ (иноск.) собраніе вліятельныхъ въ дѣлѣ людей, судилище. Ср. (Записныя искательницы невѣстъ) опредѣляютъ въ ареопагѣ своемъ, чему быть, чему не бывать... кому на комъ жениться... В. И. Даль. Савелій Грабъ. Ср. Въ залѣ засѣдалъ ареопагъ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 19ареопаг — а; м. [от греч. Areios pagos холм Ареса]. 1. В Древней Греции: высший орган судебной и политической власти. ● По названию холма, на котором заседал этот суд. 2. Шутл., ирон. Собрание авторитетных лиц для решения каких л. вопросов. А.… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Ареопаг — (греч. Areios pagos холм Арея)    совет старейшин в древних Афинах, оплот родовой аристократии. Заседал на холме Арея близ Акрополя (откуда само название). Сначала имел широкую политическую, судебную и религиозную власть, постепенно превратился… …

    Античный мир. Словарь-справочник.