аркатура

  • 61Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском — одна из первых построек владимиро суздальской арх. школы (1152 57), монумент. 4 столпный одноглавый собор с 3 апсидами, полукруглой формы. Как и ц. Бориса и Глеба в Кидекше, сложен из отесанных блоков светлого известняка. Характерные для арх.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 62Боголюбово — укрепл. замок, загородная резиденция кн. Андрея Боголюбского (правил в 1157 74), сына Юрия Долгорукого, правителя Владимиро Суздальского княжества. Построен при слиянии Нерли и Клязьмы в 1158 1165. Позволял контролировать водный путь из Суздаля… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 63АРТАЗ — [арм. Արտաև], арм. мон рь в честь ап. Фаддея (Сурб Тадеиванк), в обл. Артаз пров. Васпуракан Армянского царства (совр. Иран, пров. Зап. Азербайджан). По преданию, основан в I в. на месте мученичества ап. Фаддея (см. Иуда Иаковлев). Первые… …

    Православная энциклопедия

  • 64АСЕНОВСКАЯ КРЕПОСТЬ — [Асеневая, Асеновая; болг. Асенова крепост], находится к югу от Асеновграда (Болгария), на высокой скале при входе в ущелье р. Чая. Отождествляется со средневек. г. Станимахос (до 1934 Станимака). Название получила по надписи в скале, указывающей …

    Православная энциклопедия

  • 65БИНБИР-КИЛИСЕ — Маденшехир. Общий вид. Гравюра. XIX в. Маденшехир. Общий вид. Гравюра. XIX в. [тур. Binbirkilise тысяча и одна церковь], группа древних поселений у горы Карадаг, в 80 км на юго восток от г. Конья (обл. Ликаония в рим. и визант. эпоху; совр. иль… …

    Православная энциклопедия

  • 66ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 67ГАНДЗАСАР — [арм. գաճձասար букв. гора сокровищ(а)], мон рь Армянской Апостольской Церкви, центр Арцахской епархии, расположен в Нагорном Карабахе (ист. обл. Арцах); основан до X в. Церковь Сурб Ованнес Мкртич и гавит мон ря Гандзасар. Вид с северо востока… …

    Православная энциклопедия

  • 68ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 69ГРУЗИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. ЧАСТЬ III — Народные обычаи, связанные с церковным календарем Мн. груз. сказания и обычаи были зафиксированы лишь в XIX XX вв. Трудно определить время возникновения. В наст. время большая часть обычаев, не связанных с церковной традицией, не сохранилась.… …

    Православная энциклопедия

  • 70ДАРАШАМБ — [мон рь Сурб Степанос Нахавка (св. Стефана Первомученика), Магардаванк], арм. монастырь в исторической обл. Васпуракан, на севере совр. Ирана (остан Вост. Азербайджан). Расположен в 18 км к западу от г. Джульфа, на правом берегу р. Аракс, вблизи… …

    Православная энциклопедия