артемида

  • 71Храм Артемиды в Эфесе — Вид на руины храма Храм Артемиды в Эфесе  одно из «Семи Чудес Света». Был сооружён архитектором Хейрократом в 550 году до н. э. в городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Сельчук, Турция). Содержание 1 Постройка храма Артем …

    Википедия

  • 72Храм Артемиды — Вид на руины храма Храм Артемиды в Эфесе  одно из «Семи Чудес Света». Был сооружён архитектором Хейрократом в 550 году до н. э. в городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Сельчук, Турция). Содержание 1 Постройка храма Артем …

    Википедия

  • 73Эфесский храм — Вид на руины храма Храм Артемиды в Эфесе  одно из «Семи Чудес Света». Был сооружён архитектором Хейрократом в 550 году до н. э. в городе Эфесе на побережье Малой Азии (в настоящее время Сельчук, Турция). Содержание 1 Постройка храма Артем …

    Википедия

  • 74Диана — древнеиталийская богиня света и луны (первоначально женскаяполовина бога света и солнца, Януса), почитаемая различными итальянскиминародами, Знаменитейшими святилищами ее были: священная роща у озераНеми, где рядом с ней поклонялись демону… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 75Греция — I Греция         Древняя, Эллада (греч. Hellás), общее название территории древнегреческих государств, занимавших Ю. Балканского полуострова, острова Эгейского моря, побережье Фракии, западную береговую полосу Малой Азии и распространивших своё… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76ПРАКСИТЕЛЬ — (4 в. до н.э.), древнегреческий скульптор, родился в Афинах ок. 390 до н.э. Возможно, Пракситель сын и ученик Кефисодота Старшего. Пракситель работал в родном городе в 370 330 до н.э., а в 350 330 до н.э. ваял также в Мантинее и в Малой Азии. Его …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Аполлон — (Apollo, Απόλλων). Божество солнца, сын Зевса и Лето (Латоны), брат близнец богини Артемиды. Аполлон считался также богом музыки и искусств, богом прорицания и покровителем стад и скота. Он принимает живое участие в основании городов и управлении …

    Энциклопедия мифологии

  • 78Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 79Мелеагр — (Meleager, Μελέαγρος). Сын этолийского царя Ойнея, участник похода Аргонавтов и охоты на калидонского вепря. В царствование отца его, Артемида послала страшного вепря, который опустошал окрестности города Калидона; это было наказанием Ойнею за то …

    Энциклопедия мифологии

  • 80Посейдон — (Ποσειδω̃ν, Neptunus). Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, получивший после победы над титанами господство над морем и другими водами. Супругой его была Амфитрита. Дворец его находился на дне моря близ о. Эвбеи. По морю он ездит на своих меднокопытных …

    Энциклопедия мифологии