архаичный

  • 91ВЬЕТО-МЫОНГСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология вьетов (собственно вьетнамцев), основного населения Вьетнама, и проживающих в своём большинстве во Вьетнаме мыонгов, которые наиболее близки к вьетам по этническому происхождению, языку, материальной и духовной культуре. Мыонги до… …

    Энциклопедия мифологии

  • 92ИМЕНА — И. в мифологии обозначают наиболее существенную часть мифологической системы персонажей мифов. Специфика мифологических текстов такова, что мифы без И. практически не существуют (исключая реконструкции мифов на основе памятников изобразительного… …

    Энциклопедия мифологии

  • 93ОГОНЬ — царь Огонь (рус.), одно из имён персонифицированного грома в русской и белорусской сказке. О. (Гром, Перун) муж царицы Молоньи (рус. Маланьица, белорус. Молоньня и т. п.); эта супружеская пара преследует Змея (царя Змиулана) и сжигает его стада в …

    Энциклопедия мифологии

  • 94ТРАЭТАОНА — Трайтаона (авест.), Фретон (ср. перс.), Фаридун, Феридун (перс.), в иранской мифологии божество, убийца дракона Ажи Дахаки, сын Атвйи. В «Авесте» ядром мифа о Т. является его поединок с Ажи Дахакой; он убивает Ажи Дахаку «с тремя пастями, с тремя …

    Энциклопедия мифологии

  • 95ШУМЕРО-АККАДСКАЯ МИФОЛОГИЯ — мифология народов, населявших в древности долины рек Тигр и Евфрат (Двуречье, Месопотамию, или Междуречье), шумеров и аккадцев (вавилонян и ассирийцев, языком которых был аккадский). История формирования и развития мифологических представлений… …

    Энциклопедия мифологии

  • 96Веды —         У арьев в процессе освоения ими Индии не было письменности, а значит, и летописей, фиксировавших события внешне и внутриполитической истории Духовная же их история, восходящая к этим и еще более отдаленным временам, дошла до нас в ведах… …

    Энциклопедия мифологии

  • 97Ирландский язык — наиболее развитой и хорошо сохранившийся из кельтских яз. (см.); наряду с шотландским и мэнкским принадлежит к гойдельской (или гаэльской) группе их. Сильнейшее влияние на И. яз., особенно в отношении его словарного состава и синтаксиса, оказал… …

    Литературная энциклопедия

  • 98Тукарам — или ТУКА (1608 1649, Tukaram, Tuka) крупнейший поэт маратхи, одной из новоиндийских лит р. По преданию, Т. принадлежал к низкой касте, шюдров, в молодости занимался мелкой торговлей, во время голода разорился и более не возвращался к торговой… …

    Литературная энциклопедия

  • 99Картон Ангерран —         Ангерран Шаронтон (Enguerrand Quarton, Enguerrand Charonton) (ок. 1415, Лан, Франция ок. 1466, Авиньон) французский художник авиньонской школы.         Ангерран Картон родился около 1415 года на севере Франции, в городе Лане; образование… …

    Художественная энциклопедия

  • 100Коринф —         (Kуrinthos), древнегреческий город в Греции, на Коринфском перешейке, близ современного г. Коринф. Основан, видимо, в X в. до н. э. В последней трети I в. до н. э. завоёван римлянами. Разрушен готами в 395 н. э. Восстановлен византийским… …

    Художественная энциклопедия