архиерей

  • 101Херотония — Рукоположение святого Стефана в диаконы (Витторе Карпаччо, около 1514 года) Священство, рукоположение или хиротония  в общехристианском использовании посвящение человека, наделяющего его правами публично проповедовать, совершать таинства и обряды …

    Википедия

  • 102Хиротония — Рукоположение святого Стефана в диаконы (Витторе Карпаччо, около 1514 года) Священство, рукоположение или хиротония  в общехристианском использовании посвящение человека, наделяющего его правами публично проповедовать, совершать таинства и обряды …

    Википедия

  • 103Хиротонисан — Рукоположение святого Стефана в диаконы (Витторе Карпаччо, около 1514 года) Священство, рукоположение или хиротония  в общехристианском использовании посвящение человека, наделяющего его правами публично проповедовать, совершать таинства и обряды …

    Википедия

  • 104АНТИМИНС — [греч. ἀντιμήνσιον, ἀντιμήνσσιον, ἀντιμίνσιον, ἀντιμίσσιον [то, что] вместо престола от греч. ἀντί вместо + лат. mensa стол, трапеза], прямоугольный плат с особыми изображениями, освященный и подписанный епископом, на к ром совершается… …

    Православная энциклопедия

  • 105ВОЛОГОДСКАЯ И ВЕЛИКОУСТЮЖСКАЯ ЕПАРХИЯ — РПЦ, преемственно связана с учрежденной в 1383 г. Пермской епархией, центром к рой являлся Усть Вым (совр. с. Усть Вымь в Усть Вымском р не Республики Коми), выделенной из Ростовской и Новгородской епархий. С 1492 г. Великопермская и Вологодская …

    Православная энциклопедия

  • 106ГЕРМАНИЯ. Часть I — [Федеративная Республика Германия (ФРГ); нем. Bundesrepublik Deutschland], гос во в Центр. Европе, омывается Северным и Балтийским морями. Территория 357 тыс. кв. км. На суше граничит с Данией на севере, с Нидерландами, Бельгией, Люксембургом и… …

    Православная энциклопедия

  • 107ДАМАСКИН — Сщмч. Дамаскин (Цедрик). Фотография. 20 е гг. XX в. Сщмч. Дамаскин (Цедрик). Фотография. 20 е гг. XX в. (Цедрик Дмитрий Дмитриевич; 29.10.1878, г. Маяки Одесского у. Херсонской губ. 15.09.1937, Карагандинский ИТЛ), сщмч. (пам. 2 сент. и в Соборе… …

    Православная энциклопедия

  • 108ДОНСКАЯ И НОВОЧЕРКАССКАЯ ЕПАРХИЯ — Освящение Вознесенского войскового собора в Новочеркасске. Фотография. 1905 г. (ГПИБ) Освящение Вознесенского войскового собора в Новочеркасске. Фотография. 1905 г. (ГПИБ) РПЦ, учреждена 5 апр. 1829 г. как Новочеркасская и Георгиевская, с 17 июля …

    Православная энциклопедия

  • 109ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ — орган ЕУ в Русской Церкви в синодальную эпоху, находившийся в ведении правящего архиерея и действовавший под его началом в качестве совещательного и исполнительного учреждения. Первоначально консисториями (лат. сonsistorium совместное стояние)… …

    Православная энциклопедия

  • 110Тмутаракань — Древний город Тмутаракань Гермонасса …

    Википедия