архилох

  • 101Аллегория —          термин в теории риторики для обознач. пространного, разверн. сравнения. Образное представл. абстракт. понятий и взаимоотнош. вещей появ. в изобразит. иск ве (Апеллес) и в лит ре со времени Гомера (Гесиод, Архилох, Алекей); особенно часто …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 102Басня —          краткий рассказ в стихах или прозе нравоучит., сатирич. хар ра. В Б. выступают боги, люди, но чаще всего действующ. лицами явл. животные, наделен. человеч. чертами. Жанр Б. имеет вост. происхожд. У греков Б. принадлежала в теч. столетий… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 103Колонизация —          в антич. мире К. первонач. была направлена на решение проблем, связанных с острой нехваткой зерна в родном городе, и только позже стала способом расширения торг. связей, средством завоев. новых земель, пригодных для с. х ва. К. была… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 104Наксос —        1. Самый крупный о в Кикладского архипелага с ионийским населением; в сер. 7 в. до н.э. вступил в войну с Паросом (во время к рой погиб поэт Архилох). Приблизит. с 540 до н.э. находился под властью тирана Лигдамида, возвысивш. благодаря… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 105Фасос —          о в на С. Эгейского м., отдел. от фракийского побережья проливом шир. 6 км. На Ф. растут в большом кол ве приморские сосны. Горные массивы из крупнозернистого белого мрамора достигают высоты 1203 м. На С. о ва паросцы в 700 до н.э.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 106Ямб —        1. Стихоторная стопа, состоящая из короткого и долгого слогов. Ямбич. размеры использовались в насмешливых и поносит. стихах (ямбах), а также в речитативных партиях драматич. произв. Ямбич. триметр самый популярный среди антич.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 107Аллегория —         (греч allegorein говорить иначе), термин в теории риторики для обозначения пространного, развернутого сравнения. Образное представление абстрактных понятий и взаимоотношения вещей появилось в изобразительном искусстве (Апеллес) и в… …

    Словарь античности

  • 108Басня —         (лат. рассказ), краткий рассказ в стихах или прозе нравоучительного, сатирич. характера. В Б. выступают боги, люди, но чаще всего действующими лицами являются животные, наделенные человеч. чертами. Жанр Б. имеет вост. происхождение. У… …

    Словарь античности

  • 109Гораций —         Флакк Квинт, (лат. Horatius Flaccus), род. 08. 12. 65 до н. э. в Венузии (Апулия), ум. 27. 11. 8 до н. э. в Риме, рим. поэг. Сын вольноотпущенника (сборщика налогов), получил разностороннее образование в Риме и Афинах, где он познакомился …

    Словарь античности

  • 110Греческая литература —         Является древнейшей в Европе. Греки создали множество лит. форм и жанров, которые под греч. назв. стали образцом для всей европ. литературы (трагедия, комедия, эпос, лирика). Они заложили основы для большинства научных дисциплин… …

    Словарь античности