архилох

  • 121Греция — (Greece) Географическое положение Греции, население Греческой Республики Государственный устрой и экономика Греции, внутренняя и внешняя торговля Греции, культура Греции, история Греческой республики Содержание Содержание География Рельеф… …

    Энциклопедия инвестора

  • 122формы греческой жизни — Формы греческой жизни, подготовившие рождение философии Поэмы Гомера и гномические поэты     Исследователи единодушны в том, что для понимания философии народа или цивилизации необходимо соотнести их с искусством, религией и социально… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 123Зубков, Виктор — Председатель совета директоров ОАО Газпром и ОАО Росагролизинг Председатель совета директоров ОАО Газпром с июня 2008 года (переизбран в 2011 году), ОАО Росагролизинг с декабря 2008 года. С 7 по 8 мая 2012 года был исполняющим обязанности… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 124ГЕРАКЛИТ — [греч. ῾Ηράκλειτος] (ок. 520 ок. 460 гг. до Р. Х.), сын Блосона из Эфеса, древнегреч. философ, досократик. О жизни и деятельности известно лишь, что он, возможно, принадлежал к «царскому» роду Андроклидов, но отрекся от своего титула в пользу… …

    Православная энциклопедия

  • 125ЯМБЫ — ЯМБЫ, жанр стихотворений, преимущественно обличительного, реже элегического характера, с чередованием написанных ямбом длинных и коротких строк в строфе. Возник в античной лирике (Архилох, «Эподы» Горация), классические образцы дали А. Шенье и… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 126ГРЕЧЕСКАЯ МУЗЫКА — Сведения о музыке древних греков мы имеем преимущественно из теоретических сочинений, дошедших до нас в довольно большом числе. Известно, что музыка, подобно остальным искусствам, пользовалась в древности большим уважением; на музыкантов не… …

    Музыкальный словарь Римана