астролог

  • 121НОСТРАДАМУС — Мишель Нотрдам (латинизир. Nostradamus, Michel de Notredame) (1503 66), французский врач и астролог, лейбмедик Карла IX, получил известность как автор Столетий (1 е изд. 1555; написаны рифмованными четверостишиями катренами), содержавших… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 122СУФИ — Ас Суфи, Абдаррахман (903 986), арабский астроном и астролог. В Книге неподвижных звезд (965) дал каталог 1017 звезд в 48 созвездиях с эклиптическими координатами и звездными величинами. В Книге действий с астролябией и Книге действий с небесным… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 123ФАУСТ (Faust) — герой немецких народных легенд и произведений мировой литературы и искусства, символ человеческого стремления к познанию мира. Прототип доктор Иоганнес Фауст (1480? 1540?), бродячий астролог. О союзе Фауста с дьяволом (Мефистофелем) впервые… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 124зодей — зодий каждое из созвездий зодиака , только русск. цслав., зодийщик астролог (Аввакум 217, 252), из греч. ζῴδιον созвездие Зодиака (уже у Аристотеля) …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 125Бранкевич, Михаил Степанович — магистр математики; ум. 8 июля 1812 г. Образование он получил в киевской духовной академии, откуда перешел в московскую университетскую гимназию и затем окончил курс в московском университете. В 1804 г. назначен старшим учителем математики в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Мосолов Николай Семенович — один из лучших офортистов нашего времени; родился в 1847 году. Отец его и дед, страстные собиратели картин и гравюр, оставили ему в наследство богатую картинную галерею и собрание редких эстампов, которое Николай Семенович значительно пополнил… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Петров, Сергей Гаврилович — издатель календарей и писатель первой четверти XIX века. Им изданы были два календаря: один в 1823 году в московской типографии Августа Семена, другой в 1812 г., в московской же типографии Воейкова (296 стр.). Первый календарь носит заглавие:… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Окегем Йоханнес — Окегем (Ockeghem, Ockenheim, Okeghem и др.) Йоханнес (Жан) де (около 1425, Дендермонде, Восточная Фландрия, ≈ 1495, Тур), нидерландский композитор. Крупнейший представитель нидерландской школы. Обучался в метризе собора Нотр Дам в Антверпене, где …

    Большая советская энциклопедия