аттитюда

  • 21Активное исследование (action research) — Следует различать три значения термина А. и.: 1) диагностическое исслед., связанное с определенным текущим аспектом к. л. актуального процесса (точнее, его последствиями), напр. отчужденность об ва, организационная мораль или групповая… …

    Психологическая энциклопедия

  • 22Аттитюды (attitudes) — На протяжении все истории соц. психологии понятие А. играло центральную роль в объяснении соц. поведения. А. обычно определяется как склонность реагировать благоприятным или неблагоприятным образом на некий объект, лицо, институт или событие.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 23Внутренне- и внешненаправляемое поведение (inner / outer-directed behavior) — Проблема внутреннего контроля поведения, в сравнении с внешним, затрагивает, во первых, обстоятельства, при к рых человек воспринимает собственное поведение как определяемое внешними силами или им самим. Во вторых, она касается вероятности того,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 24Жесты (gestures) — Ж. являются неотъемлемой частью системы коммуникации и частью «языка», когда язык широко определяется как выражение и восприятие идей и эмоций. Считается, что язык жестов, состоящий из сотен и тысяч различных сигналов, существовал до появления… …

    Психологическая энциклопедия

  • 25Конформность (conformity) — К. это согласие в отношении нек рого свойства, аттитюда или поведения, осн. на простой принадлежности к группе. Как эмпирическая, так и концептуальная проблема К. заключается в установлении этого согласия (к рое не обязательно должно быть полным) …

    Психологическая энциклопедия

  • 26Пропаганда (propaganda) — П. это продвижение позиции или идеи в манере, отражающей попытки скорее навязать, чем дать о ней сбалансированное общее представление. П. можно противопоставить образованию, целью к рого является передача знаний. Первая попытка систематического… …

    Психологическая энциклопедия

  • 27Результаты обучения (I) (learning outcomes, I) — Комментарий редакторов. Как и в случае с трансперсональной психологией, эта тема, по нашему мнению, яв ся настолько важной и настолько широкой, что она представлена здесь в двух различных трактовках. Мы полагаем, что читатель, познакомившись с… …

    Психологическая энциклопедия

  • 28Этичное обращение с животными (ethical treatment of animals) — В работе «Освобождение животных: новая этика нашего обращения с животными» (Animal liberation: A new ethics for our treatment of animals) П. Сингер ставит перед научным исследователем следующую дилемму: «Или животные не походят на нас, и в этом… …

    Психологическая энциклопедия

  • 29УСТАНОВКА —         состояние готовности, предрасположенности субъекта к определ. активности в определ. ситуации. Явление У. было открыто нем. психологом Л. Ланге (1888) при изучении ошибок восприятия. Общепсихологич. теория У. разработана сов. психологом Д …

    Философская энциклопедия

  • 30Установка (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Установка. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Установка неосознанное психологическое сост …

    Википедия