афаманта

  • 31Мелькарт — (собственно царь города ) верховный бог Ваал Тира, в Библии называемый Молохом (см.), а у классиков то Кроном и Сатурном, то Гераклом, то Μελκάρθος, Μελικαρθος, Melicertus. Сопоставление с Гераклом обуславливается сходством некоторых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Фрикс — (Φρίξος, Phrixus) сын беотийского царя Афаманта. Когда, по настоянию мачехи его, Ино, Ф. угрожала смерть под жертвенным ножом, он с сестрой Геллой бежал на златорунном баране, которого послал ему Зевс. Гелла при переправе через море, которое по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Язон в греческой мифологии — (Ίάσων, Jason) в греческой мифологии местный фессалийский герой, стоявший во главе экспедиции аргонавтов; сын Эзона (Айзона), происходил из рода Эолидов; родиной его был фессалийский город Иолк, населенный минийцами. После смерти основателя и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Золотое руно (миф.) — руно чудесного З. барана, на котором дети царя минийцев Афаманта и богини Нефелы, Фрикс и Гела, бежали от преследования мачехи Ино, дочери Кадма. Баран поплыл с ними по морю, при чем Гела утонула в проливе, названном по ее имени Геллеспонтом (т.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Язон, в греческой мифологии — (Ίάσων, Jason) в греческой мифологии местный фессалийский герой, стоявший во главе экспедиции аргонавтов; сын Эзона (Айзона), происходил из рода Эолидов; родиной его был фессалийский город Иолк, населенный минийцами. После смерти основателя и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 36ЗОЛОТОЕ РУНО — в греческой мифологии, знаменитое руно, на поиски которого отправляются Ясон и другие аргонавты. У Афаманта, сына Эола и предка Орхомена, было двое детей, Фрикс и Гелла, от его первой жены Нефелы. Ино, его вторая жена, возненавидела этих детей.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 37ЭОЛ — в греческой мифологии, имя двух царей. Первый был легендарным правителем Фессалии и родоначальником эолийцев. Он был сыном Эллина и отцом Сисифа и Афаманта (в числе многих других детей). Второй был правителем острова Эолии и царем ветров. Он был… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Ино Левкофея — (Ino Leucothea, Ινω Λευχοϋέη). Дочь Кадма и Гермионы, супруга Афаманта, царя фивского. сестра Семелы, вскормившая сына Зевса и Семелы Диониса; преследуемая за это Хфамантом, она бросилась в море и сделалась морским божеством. (Источник: «Краткий… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39Палемон — (Palaemon, Παλαίμων). Морское божество, первоначальное имя которого было Меликерт. См. Меликерт. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) Палемон морской бог, в которого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40МЕЛИКРТ — (Μελιχέρτες) в греческой мифологии младший сын Афаманта и Ино, вместе с которым обезумевшая мать бросилась в море. Боги превратили М. в божественного помощника моряков, терпящих бедствие, по имени Палемон (Ovid. Met. IV 416 31; 494 541), который… …

    Энциклопедия мифологии