балты

  • 91Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Рубинштейн, Антон Григорьевич — (родился 16 ноября 1829 года умер 8 ноября 1894 в Петергофе) композитор и пианист. Театральные и музыкальные известия 11 июля исполнилось пятьдесят лет с того времени, как А. Г. Рубинштейн впервые выступил пред публикой в качестве пианиста. О… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Абашевская культура —         археологическая культура бронзового века 2 й половины 2 го тыс. до н. э. на территории современной Воронежской области, Марийской, Чувашской и Башкирской АССР. Впервые курганы А. к. исследованы в 1925 у села Абашева в Чувашии В. Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гнёздовские курганы —         древнерусские курганы (около 3000 насыпей) 10 начало 11 вв. у деревни Гнёздово, в 12 км от Смоленска, вниз по Днепру, где кончался древний путь по мелким рекам и волокам из Западной Двины в Днепр. Раскопками с 1874 (основные исследователи …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Днепродвинская культура —         культура раннего железного века, распространённая в 7 6 вв. до н. э. 3 в. н. э. в смоленском Поднепровье, белорусском Подвинье и районе Себежских озёр. Для Д. к. характерны большие городища с несколькими валами. Жилища наземные столбовой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Дьяковская культура —         культура древних финно угорских племён (предков известных по летописи мери (См. Меря) и веси (См. Весь), а также др. племён), обитавших в бассейне верхнего течения Волги, Оки и в пределах Валдайской возвышенности во 2 й половине 1 го… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Мощинское городище —         остатки укрепленного поселения у деревни Мощины, близ г. Мосальска (Калужская область РСФСР). Раскопки велись в 1888 Н. И. Булычовым. Культурный слой М. г. содержит предметы 4 5 и 10 13 вв. Первоначально поселение принадлежало… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Нижнедунайская равнина —         Румынская низменность, равнина в Румынии и на С. Болгарии, между Карпатами на С. и Болгарским плато на К). Длина 560 км (от Железных Ворот до Чёрного моря). Поверхность полого наклонена с З. на В. от 150 200 м до 10 50 м. Расположена в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Одесско-Кишинёвская железная дорога —         одна из старейших железных дорог на юго западе СССР. Первый участок дороги от Одессы до Балты (свыше 200 км) был построен в 1865, в 1867 70 продлён до Елизаветграда (ныне Кировоград) и до Крюкова (на Днепре). В 1870 Одесса была соединена… …

    Большая советская энциклопедия