батва

  • 1батва — сущ., кол во синонимов: 1 • фигня (78) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 2Батва — (на языке банту маленькие люди)         племена пигмеев (См. Пигмеи), живущие в Западной тропической Африке в Республике Руанда и на западном берегу озера Танганьика в Демократической Республике Конго. Численность несколько десятков тыс. человек …

    Большая советская энциклопедия

  • 3Руанда — I Руанда (Ruanda, Rwanda)         Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. с Танзанией, на Ю. с Бурунди, на З. с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 4БАНЬЯРУАНДА — народность, населяющая сев. р ны Руанда Урунди в Африке и прилегающие р ны Республики Конго (б. Бельг.). Б. по происхождению, языку и культуре близки барунди. Числ. ок. 5,6 млн. чел. (1959), в т. ч. в Руанда Урунди ок. 2,5 млн. чел. Язык Б. уру… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 5Бурунди — (Burundi)         Республика Бурунди (République du Burundi), государство в Центральной Африке (до 1962 часть подопечной территории ООН Руанда Урунди, находившейся под управлением Бельгии). Граничит на З. с Демократической Республикой Конго, на С …

    Большая советская энциклопедия

  • 6Бушменские языки —         языки бушменов, коренного населения Южной и Восточной Африки. Основная часть бушменских племён сохранилась только в Юго Западной Африке, преимущественно в пустыне Калахари. Б. я. распространены в юго восточной части Анголы, в Намибии, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 7Пигмеи — (от греч. pygmáios размером с кулак, от pygmé кулак)         низкорослые обитатели лесов тропической Африки. Древнейшие известия о них имеются в древнеегипетских надписях 3 го тыс. до н. э., в более позднее время в древнегреческих источниках (в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 8Руанда (гос-во в Африке) — Руанда (Ruanda, Rwanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise), государство в Восточной Африке. Граничит на С. с Угандой, на В. ‒ с Танзанией, на Ю. ‒ с Бурунди, на З. ‒ с Заиром и омывается водами озера Киву. Площадь 26,3 тыс. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 9БУРУНДИ — Республика Бурунди, государство в Центральной Африке, в прошлом часть Руанды Урунди, подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. С 1962 независимое королевство, с 1966 республика. Граничит на севере с Руандой, на юге и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 10РУАНДА-УРУНДИ — административно территориальная единица в Восточной Африке, просуществовавшая с 1885 по 1962. С 15 в. на этой территории находились два африканских королевства Руанда и Урунди. В 1885 по решению Берлинской конференции, созванной для решения… …

    Энциклопедия Кольера