батиаль

  • 31Стенобатные животные — (от греч. stenos узкий и bathos глубина)         водные животные с ограниченным диапазоном вертикального распространения, населяющие какую либо одну вертикальную зону моря (например, литораль, батиаль, абиссаль). С. ж. противопоставляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Сублитораль —         зона развития жизни на дне моря, приуроченная к Шельфу и характеризующаяся определённым комплексом животных и растений. Со стороны суши С. граничит с Литоралью, в сторону океана она переходит в Батиаль; нижняя граница её может смещаться.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Тихий океан —         величайший по площади и глубинам океан на земном шаре. Расположен между материками Евразией и Австралией на З., Северной и Южной Америкой на В., Антарктидой на Ю. Морские границы Т. о, проходят: с Северным Ледовитым океаном по Берингову… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Океан — I Океан         в древне греческой мифологии один из богов титанов (См. Титаны), обладавший властью над мировым потоком, окружавшим, по представлениям греков, земную твердь; сын Урана и Геи (См. Гея). В борьбе Зевса и др. богов олимпийцев с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Отряд Мягкие кораллы (Alcyonaria) —          Слово «коралл» в нашем представлении всегда связано с чем то твердым, хрупким. Таковы в действительности многие кораллы, но имеются и мягкие кораллы альционарии.         К альционариям относятся наиболее просто организованные… …

    Биологическая энциклопедия

  • 36Семейство Бельдюговые (Zoarcidae) —          Бельдюговые характеризуются удлиненным телом, покрытым мелкой не налегающей циклоидной чешуей, частично или полностью редуцирующейся у различных представителей. Спинной и анальный плавники длинные, полностью сливаются с необособленным… …

    Биологическая энциклопедия

  • 37Семейство Моровые (Moridae) —          Своим внешним обликом и особенностями в строении тела, осевого скелета и плавников моровые очень сходны с тресковыми. У всех моровых, исключая своеобразного трехперого налима (род Tripterophycis), имеется два спинных плавника и один… …

    Биологическая энциклопедия

  • 38БАТИАЛЬНАЯ ЗОНА — (батиаль), область океанического дна от края КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ШЕЛЬФА, примерно с глубины 133 м до 2000 м, где начинается АБИССАЛЬНАЯ РАВНИНА. В верхние слои этой зоны проникает лишь слабый свет …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 39МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ — наука, изучающая организмы морей и океанов. Морская биология обширная дисциплина, включающая множество направлений, поэтому сам термин понимается по разному в зависимости от того, кто им пользуется. Морским биологом можно назвать специалиста,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40Батиальный — прил. соотн. с сущ. батиаль, связанный с ним Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой