башмаки

  • 51ботинки — башмаки, чёботы; колодки, турики, шкаренки, ласты, чуни, кони, чеботы, лопаря, ботинок, черевички, полусапожки, ботиночки, штиблеты, буцефалы Словарь русских синонимов. ботинки башмаки; чёботы (разг. шутл. и пренебр.) Словарь синонимов русского… …

    Словарь синонимов

  • 52Турнирное вооружение — Рыцари на параде перед турниром. Всадники облачены в турнирный доспех штехцойг, шлемы украшены геральдическими фигурами. Накидки коней также расписаны геральдическими знаками с девизами. В руках у всадников копья с корончатыми наконечниками.… …

    Энциклопедия средневекового оружия

  • 53Черевики —    древнерусское название кожаной обуви. В юго западных областях России, на Украине это кожаные, обычно цветные, башмаки с острым носом, на каблуках (главным образом женские). На севере России это старинные праздничные женские башмаки.… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 54Черевички —    древнерусское название кожаной обуви. В юго западных областях России, на Украине это кожаные, обычно цветные, башмаки с острым носом, на каблуках (главным образом женские). На севере России это старинные праздничные женские башмаки.… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 55галоши — лош, мн. galoches f., pl., > нем. Gallosche.1. Обувь для дождливой погоды. Сл. 18. Калоши, деревянные башмаки или сандалии, на которых в дождь ходят. ЛВ 1 2 7. Галоши, на башмаки надеваемые. ФРЛ 1 1 546. Галоши, деревянные башмаки у крестьян.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 56ОБУВЬ — знак классовой принадлежности и стиля жизни. Обувь на две ноги придумали древние греки, но только в XVI в. стали шить обувь для правой и левой ноги, а в России еще позже в XIX в. Древние римляне щеголяли в обуви с загнутыми носами, что служило… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 57Дютш, Оттон Иванович — композитор, родился в Копенгагене, умер во Франкфурте на Майне в начале 1863 года. Отец Д. был учителем музыки и пения в Копенгагене и готовил сына к духовному званию. Еще в детстве Д. обнаружил страстную любовь и необыкновенные способности к… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 58Лифт — (от англ. lift поднимать)         стационарный Подъёмник обычно прерывного действия с вертикальным движением кабины или платформы по жёстким направляющим, установленным в шахте.          Прообразы Л. имелись в Древнем Риме ещё в 1 в. до н. э.,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Одежда —         искусственные покровы человеческого тела. О. в широком смысле слова включает также головные уборы, обувь, перчатки и т.д. Украшения лишь дополняют О.          Наряду с Жилищем О. возникла как одно из основных средств защиты от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Ледокольные работы* — производятся в портах и на реках с целью ускорения открытия навигации весной и продолжения ее в начале зимы, или же для уничтожения заторов льда, грозящих в каком либо отношении опасностью. В некоторых же портах, напр. в Голландии, удается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона