башмаки

  • 61Обувь* — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Ледокольные работы — производятся в портах и на реках с целью ускорения открытия навигации весной и продолжения ее в начале зимы, или же для уничтожения заторов льда, грозящих в каком либо отношении опасностью. В некоторых же портах, напр. в Голландии, удается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Обувь — О. должна не только защищать ногу от холода, пыли и мокроты, но и делать для неё нечувствительными неровности, в то же время ничем не стесняя свободу движений, кожную испарину и т. д. и не изменяя естественной формы стопы и пальцев. Как внешняя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Путешествие из Каира на Синай — Монахи, не знающие ни Бога, ни людей, уединились в пустыне и жили там только для себя, что совсем уже не по христиански, христианину подобает оставаться на миру, среди людей. Лютер* * В этой цитате из Лютера, основавшего носящее его имя… …

    Жизнь животных

  • 65Башмачки — I мн. разг. Многолетнее травянистое растение семейства орхидных с цветками, формой напоминающими маленькие башмаки I 1.. II мн. разг. 1. уменьш. к сущ. башмаки I 1. 2. ласк. к сущ. башмаки I 1. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 66Башмачки — I мн. разг. Многолетнее травянистое растение семейства орхидных с цветками, формой напоминающими маленькие башмаки I 1.. II мн. разг. 1. уменьш. к сущ. башмаки I 1. 2. ласк. к сущ. башмаки I 1. Толковый словарь Ефремовой …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 67БАШМАК — муж., татар. башмаки, выступки, обутки, черевики, калиги, калижки, босовики; известная кожаная (или из ткани на подошве сшитая) обувь на плюсну, состоящая из передка, клюшев, подошвы и иногда каблука, а изнутри из стельки, задников и подкладки. У …

    Толковый словарь Даля

  • 68глава 13 — СТРАНА КАРЛИКОВ     Из всех легенд о мужах Ольстера, не связанных непосредственно с образом Кухулина, одна из наиболее интересных легенда о Фергусе Мак Леде и короле карликов. В этой истории Фергус предстает королем Ольстера, но поскольку он жил… …

    Энциклопедия мифологии

  • 69Русский национальный костюм — Одежда русских (с вещей, хранящихся в Московской оружейной палате), 1869 г.) …

    Википедия

  • 70Heroes of Might and Magic IV: The Gathering Storm — Разработчик …

    Википедия