башмаки

  • 81Экспедиция Франклина (1819—1822) — Экспедиция Франклина 1819 1822 гг. или Первая экспедиция Франклина  экспедиция по освоению северного побережья Канады в устье реки Коппермайн, организованная Королевским военно морским флотом Великобритании в рамках попытки отыскать и… …

    Википедия

  • 82глава 13 — СТРАНА КАРЛИКОВ     Из всех легенд о мужах Ольстера, не связанных непосредственно с образом Кухулина, одна из наиболее интересных легенда о Фергусе Мак Леде и короле карликов. В этой истории Фергус предстает королем Ольстера, но поскольку он жил… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 83БАШМАК — (специальный термин) рабочая часть пневматической трамбовки, применяемой для изготовления (уплотнения) песчаных литейных форм и стержней (рис. Б 5). Башмаки бывают клинообразными (масса 1,4 кг), круглыми (масса 1,1 кг), с резиновыми наконечниками …

    Металлургический словарь

  • 84Деды Морозы - образы, созданные легендами — В 2004 году на Всемирный конгресс Санта Клаусов собрались новогодние и рождественнские волшебники из разных стран. Среди "ряженых" оказался один самый настоящий... Санта Клаус. Делегат из городка Мэрисвиль в штате Вашингтон работал… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 85Агафья Матвеевна Пшеницына-Обломова ("Обломов") — Смотри также Чиновница; вдова коллежского секретаря, владельца дома на Выборгской, впоследствии жена Ильи Ильича. Когда Обломов увидел в первый раз А. М., ей было лет тридцать . Она была очень бела и полна в лице, так что румянец, кажется, не мог …

    Словарь литературных типов

  • 86Дидло, Карл Людовик — знаменитый балетмейстер, родился в 1767 м году в Стокгольме, умер 7 го ноября 1837 го года в Киеве. Отец Дидло, родом француз, был первым танцовщиком королевского шведского театра в Стокгольме и преподавателем танцев в детском классе. Убедившись… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Мигранян, Эмма Вартановна — род. 4 янв. 1940 в Ереване. Композитор. В 1968 окончила Ереванскую конс. по кл. композиции Г. И. Егиазаряна. С 1967 преподаватель Муз. школы им. К. Сараджева в Ереване. Соч.: балет Башмаки Абу Гасана (1968); для симф. оpк. Сюита из балета… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Пришвин, Михаил Михайлович — [1873 ] современный писатель. Род. в купеческой семье. В юности участвовал в революционном движении. Получив высшее агрономическое образование в Германии, работал в России в качестве агронома. В 1905 перешел к лит ой деятельности. Первая книга П …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Обмундирование военное —         предметы военной формы одежды военнослужащих. В Советских Вооруженных Силах к основным предметам О. в. (установленных образцов) относятся: верхняя одежда (шинель, бушлат, пальто, плащ, мундир, китель, куртка, тужурка, брюки и др.);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Подборщик —         рабочий орган с. х. машины для подбора скошенных и уложенных в валки стеблей с. х. культур, трав, сена, а также опавшего хлопка. Может быть самостоятельным механизмом, монтируемым на различных машинах (чаще всего на зерноуборочных… …

    Большая советская энциклопедия