бездымный+порох

  • 81Евсеенко, Сергей Степанович — ветеринарный врач и публицист. Род. в 1850 г., окончил курс Медико хирургической академии по ветеринарному отделению. В качестве военного ветеринара участвовал в Русско Турецкой войне 1877 1878 гг. Защитил диссертацию на степень магистра… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Вуколов, Семен Петрович — химик; род. в 1863 г.; образование получил в Новочеркасской гимназии и затем в С. Петербургском университете, по окончании которого в 1887 г. работал по химии в течение 2 х лет в лаборатории Парижского университета у профессора Трооста;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Баллиститы —         баллистные пороха, один из типов бездымного пороха (См. Бездымный порох), состоящий из нитратов целлюлозы (См. Нитраты целлюлозы) (обычно коллоксилина), пластифицированных жидкими нитроэфирами (См. Нитроэфиры) (часто в смеси с другими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Газодинамическая лаборатория — (ГДЛ)         первая советская ракетная научно исследовательская и опытно конструкторская организация. Создана в военном ведомстве по инициативе Н. И. Тихомирова в 1921 в Москве для разработки ракетных снарядов на бездымном порохе. В 1927… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Нитраты целлюлозы —         нитроцеллюлоза, азотнокислые сложные эфиры целлюлозы (См. Целлюлоза) общей формулы [СбН7О2(ОН)3 х (ONO2) x] n, где х может меняться от 1 до 3; белая волокнистая рыхлая масса, очень напоминающая целлюлозу. Важнейшая характеристика Н. ц.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Пироксилиновые пороха —         разновидность бездымных порохов (См. Бездымный порох); применяются в огнестрельном оружии. П. п. изобретён в 1884 Ж. Вьелем во Франции. В России П. п. и технология их изготовления созданы в 1887 90 Д. И. Менделеевым и инженерами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Пороховой ракетный двигатель —         простейший вид твёрдотопливного ракетного двигателя (См. Твердотопливный ракетный двигатель), в котором в качестве топлива используется бездымный порох (См. Пороха), обладающий большой теплотой сгорания и высоким удельным импульсом. П. р …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Целлюлозы эфиры —         продукты замещения атомов водорода гидроксильных групп макромолекулы целлюлозы на алкильные (простые Ц. э.) или кислотные (сложные Ц. э.) остатки; общая формула [С6Н7О2 (ОН)3 к (OR) k] n, где R = CH3; C2H5; С (О) СН3; NO2 и др.; к число… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Евсеенко — (Сергей Степанович) ветеринарный врач и публицист. Род. в 1850 г., окончил курс Медико хирургической академии по ветеринарному отделению. В качестве военного ветеринара участвовал в Русско Турецкой войне 1877 1878 гг. Защитил диссертацию на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Желатинирование или желатинизация — Так называется превращение коллоидов (см.) в студенистое состояние гидрогеля (см.), в котором находится, например, клей в желе (см.) или студни, содержащий обыкновенно не менее 90 (до 99) процентов воды. Многие осадки коллоидальных веществ,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона