безобразие

  • 101Семейство мартышковые —         (Cercopithecidae)* * Самое обширное семейство узконосых обезьян, включает около 13 родов и свыше 80 видов. Зубная формула мартышковых такая же, как у человекообразных обезьян и человека.         Тонкотелые обезьяны представляют, как… …

    Жизнь животных

  • 102Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 103Семейство пиповые —         Вторая группа бесхвостых амфибий, безъязычные, семейство пиповые, отличается от первой не только отсутствием языка, но также соединением внутренних ушных отверстий, так называемых евстахиевых труб, в одно отверстие, помещающееся на зеве.… …

    Жизнь животных

  • 104Рабы и охота за ними —         Дух великий! Чем мы, негры, пред тобой виноваты. Что дал ты нам чашу Скорби, гневом против нас объятый? О, скажи, когда из тучи лик твой благостный проглянет. Пред человеком, как ты, свободным, будь смел, не бойся; Но от раба, что рвет… …

    Жизнь животных

  • 105дуэль — поединок, один на один, по единому с каждой стороны Ср. Дуэль безобразие, нелепость, варварство, остаток средневековья все это мы повторяем, и с полным убеждением, но что лучше: остаться навек с клеймом на лбу или рискнуть подставить свою грудь… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 106нет денег! — обычный аргумент против необходимейших, неотложных мероприятий Ср. Зарудный... боролся против обычных у нас возражений, что денег нет, а затем людей нет... А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Собрании Юрид. общ. 1899 г.). Ср. Нет у нас денег на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 107скрасть — (иноск.) скрыть Ср. Самая гениальная модистка оказывалась положительно бессильною со всем своим искусством, чтобы хоть сколько нибудь скрасть и сгладить безобразие этой несчастной женщины. Вс. Крестовский. Вне закона. 4, 14 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108тяжелый(черный) день — (понедельник) иноск.: неудачный, несчастливый Ср. Ничего не продали. Нынче день тяжелый, тяжелый день. Торговцы говорят, нейдет, говорят, товар с рук, день тяжелый. Островский. Пучина. 4, 4. Ср. Кто поумней то нас, какое у него необходимое дело,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109чужая слеза, что с гуся вода — За чужой щекой зуб не болит. Ср. А молодая барыня что ж (глядя на безобразие в доме)? Да что ж... известно, женское дело? капля камень долбит, а чужая слеза, что с гуся вода... В.И. Даль. П.А. Игривый. Ср. Es hinkt Niemand an eines Andern Fuss.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110Исэ-Моногатари — ( Повесть об Исэ ) литературный памятник IХ–Х вв. Жизнь аристократического придворного круга, образы людей, проводящих время в утонченных наслаждениях сложении стихов, любовании природой, занятиях музыкой и умеющих придать особый изыск любовным… …

    Вся Япония