безразличный

  • 101безразли́чно — 1. нареч. к безразличный (в 1 и 3 знач.). Прохоров к статье отнесся безразлично. А. Иванов, Случайная встреча. 2. в знач. сказ. Не важно, все равно, не имеет значения. Ей было безразлично, нахожусь ли я в числе гостей или нет. Серафимович,… …

    Малый академический словарь

  • 102индиффере́нтный — ая, ое; тен, тна, тно. книжн. Исполненный безразличия, равнодушия, не проявляющий интереса к кому , чему л.; равнодушный, безразличный. [Спесивцев и Лыжин] были либеральны, индифферентны в религиозном отношении. Л. Толстой, Кто прав? вследствие… …

    Малый академический словарь

  • 103отдалённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от отдалить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. лён, лённа, лённо). Находящийся или происходящий на большом расстоянии от кого , чего л., в отдалении; далекий. Орел, с отдаленной поднявшись вершины, Парит неподвижно со мной …

    Малый академический словарь

  • 104прохла́дный — ая, ое; ден, дна, дно. 1. Умеренно холодный, освежающий. Он припадал тогда к сыроватой, прохладной траве и тихо плакал. Короленко, Слепой музыкант. Воздух был сыр и то прохладен и даже студен, а то тепел и душен. Б. Полевой, Повесть о настоящем… …

    Малый академический словарь

  • 105равноду́шный — ая, ое; шен, шна, шно. 1. Безразличный, безучастный к окружающему, происходящему. Равнодушный человек. □ К добру и злу постыдно равнодушны, В начале поприща мы вянем без борьбы. Лермонтов, Дума. Во всем театре больше уже не оставалось ни одного… …

    Малый академический словарь

  • 106холо́дный — ая, ое; холоден, дна, дно, холодны и холодны. 1. Имеющий низкую температуру, с низкой или относительно низкой температурой (воздуха, воды и т. п.). Холодная вода. Холодный ветер. Холодный день. Холодная рука. □ Здесь, собственно говоря, два ключа …

    Малый академический словарь

  • 107СНОВИДЕНИЯ И РАБОТА С НИМИ В ПСИХОТЕРАПИИ —         Еще в глубокой древности сновидениям придавали особое значение, что отразилось в многочисленных историях, мифах и сказках. Изучение сновидений с научной точки зрения началось лишь в XX в. До Фрейда (Freud S.) крупные исследования проблемы …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 108ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ГРУППЫ —         Это этапы группового процесса, характеризующиеся специфическими видами активности и взаимодействия участников группы и выполняющие различные функции.         Специфический фазный характер процесса групповой психотерапии, который… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 109МОРСКАЯ БИОЛОГИЯ — наука, изучающая организмы морей и океанов. Морская биология обширная дисциплина, включающая множество направлений, поэтому сам термин понимается по разному в зависимости от того, кто им пользуется. Морским биологом можно назвать специалиста,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ГЕЙ Джон — (Gay, John) ДЖОН ГЕЙ (1685 1732), английский поэт и драматург. Родился в Барнстепле, крещен там же 16 сентября 1685. После средней школы и недолгого ученичества у лондонского торговца шелками и бархатом Гей обратился к сочинительству. Своим… …

    Энциклопедия Кольера