бейдевинд

  • 41КУРСЫ КОРАБЛЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ВЕТРА — угол между направлением ветра и диаметральной плоскостью корабля называют курсом корабля относительно ветра. Этот курс измеряется соответствующею дугою горизонта и выражается обычно в румбах. В зависимости от величины этого угла курсы корабля… …

    Морской словарь

  • 42ОБРАСОПИТЬ — паруса бейдевинд (То haul in close) повернуть реи помощью брасов таким образом, чтобы паруса стояли в бейдевинд. О. к ветру обезветрить парус. О. паруса по ветру (То trim the ship s sails) повернуть реи так, чтобы паруса занимали наивыгоднейшее… …

    Морской словарь

  • 43курс — См. путь, цена находиться в курсе... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. курс направление, путь, курс действий; цена, стоимость, себестоимость, ставка, тариф, котировка; труд …

    Словарь синонимов

  • 44Курс судна —         угол между плоскостью меридиана и диаметральной плоскостью судна, отсчитываемый в градусах от северной части меридиана по ходу часовой стрелки (от 0 до 360°). В эпоху парусного флота К. с. отсчитывался в четвертях горизонта в градусах от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Лавирование — (от голл. laveeren лавировать)         1) движение судна с частыми переменами курса в обход каких либо препятствий (льдин, подводных опасностей и др.). 2) Маневрирование парусного судна, обеспечивающее его продвижение против ветра; осуществляется …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Боевой строй — (морской) порядок построения флота для сражения с неприятелем, так как в другое время флот строится иным образом. При выборе Б. строя для флота руководятся: количеством и размещением орудий, мин, силою машин, а также и местными условиями. При… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Брасопить реи — значит ворочать реи посредством брасов в горизонтальном направлении для того, чтобы изменять угол между реями и диаметральной плоскостью корабля, смотря по ветру и надобности. Отбрасопить поставить реи прямее, т. е. сделать угол между реем и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Булинь — булиня веревки, которыми растягивают середину наветренной стороны прямых парусов и вытягивают на ветер наветренную шкаторину (см.). Этот маневр нужен, когда идут в крутой бейдевинд. Булинь у больших парусов берется не за шкаторину, а за шпрюйт… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Ветер — Направление В, обозначается страной света, откуда он дует, причем для сокращения употребляются буквы латинского алфавита: N обозначает север, Е восток, S юг, W запад, С затишье. Обыкновенно различают 8 направлений, или румбов, а именно, к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Гнать к ветру — (морск.) идти в бейдевинд, т. е. по направлению, составляющему острый угол с направлением ветра, но против него, стараясь вылавировать как можно больше на ветер …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона