беспричинно

  • 51Грессе Жан-Батист-Луи — (Jean Baptiste Louis Gresset) франц. поэт и драматург (1709 77). Воспитывался в амьенской иезуитской коллегии, потом в Париже и нескольких провинциальных университетах. Дебютировал одой Sur l amour de la patrie (1730), а в 1734 г. написал свою… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Вита́льная тоска́ — (лат. vitalis относящийся к жизни, жизненный) беспричинно подавленное настроение с ослаблением влечений и тягостными ощущениями в области груди …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Жёлчный пузырь — I Жёлчный пузырь (vesica fellea) полый орган, в котором накапливается и концентрируется желчь, периодически поступающая в двенадцатиперстную кишку через пузырный и общий желчный протоки. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ Желчный пузырь имеет грушевидную или… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Психопати́и — (греч. psychē душа, сознание + pathos страдание, болезнь; синоним: расстройства личности, аномалии личности, аномалии характера, психопатические конституции, патологические характеры) состояния стойкой дисгармонии личности при достаточно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 55беспричи́нно — нареч. к беспричинный. [Анна] чуть вслух не засмеялась от радости, вдруг беспричинно овладевшей ею. Л. Толстой, Анна Каренина …

    Малый академический словарь

  • 56меланхо́лия — и, ж. 1. Мрачная настроенность, уныние, тоска. На этого несокрушимого, самоуверенного исполина находили минуты меланхолии и раздумья. Безо всякой видимой причины он вдруг начинал скучать. Тургенев, Степной король Лир. 2. Психическое расстройство …

    Малый академический словарь

  • 57неесте́ственно — нареч. к неестественный (во 2 знач.). Ну, что тебе опять? спросила Луша неестественно спокойно, как в конторе, когда ее отрывали от дел. С. Антонов, Тетя Луша. [Борис] держался как то скованно и неестественно: то беспричинно смеялся, зажимая рот… …

    Малый академический словарь

  • 58попроша́йка — и, род. мн. шаек, дат. шайкам, м. и ж. разг. 1. Тот, кто просит милостыню; нищий. Знакомые люди видели дядю Акима в Москве, на церковной паперти, протягивавшим руку вместе с попрошайками босяками. Соколов Микитов, Детство. Стенька и сам… …

    Малый академический словарь

  • 59Общий взгляд на жизнь земноводных —         Глубокая пропасть отделяет всех вышеописанных позвоночных животных от предстоящих к описанию. Первые на всех ступенях своего развития дышат легкими, громадное большинство последних до известного возраста дышит жабрами. У животных класса,… …

    Жизнь животных

  • 60БЕТХОВЕН Людвиг ван — ЛЮДВИГ ВАН БЕТХОВЕН. Портрет работы Й. К. Штилера (1781 1858). (Beethoven, Ludwig van) (1770 1827), немецкий композитор, которого нередко считают величайшим творцом всех времен. Его творчество относят как к классицизму, так и к романтизму; на… …

    Энциклопедия Кольера