бессмысленный

  • 71Вербальный — (отлат. verbalis словесный) термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала, а также процессов оперирования с этим материалом. Различают вербальный осмысленный материал (ряды существительных, прилагательных, глаголов,… …

    Словарь по педагогической психологии

  • 72вербальный — (от лат. verbalis словесный) термин, применяемый в психологии для обозначения форм знакового материала (см. знак), а также процессов оперирования с этим материалом. Краткий психологический словарь. Ростов на Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко,… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 73МЕХАНИЧЕСКОЕ ЗАПОМИНАНИЕ — (англ. mechanistic memorizing) процесс запоминания, основанный на установлении внешних ассоциаций, связывающих стимулы только по смежности, т. е. тем, что один следует за др. М. з. характеризуется субъективной трудностью, т. к. оно не опирается… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 74БЕНН — (Benn) Готфрид (1886 1956), немецкий писатель. Участник 1 й мировой войны. Экспрессионистические сборники стихов ( Морг , 1912; Плоть , 1917) и новелл ( Мозги , 1917) поражают отталкивающим физиологизмом образов и мастерски дозированной шоковой… …

    Современная энциклопедия

  • 75ОКН — (Окнос) в римской мифологии старик, не желавший умирать и цеплявшийся за ненужную жизнь. В Аиде был обречен на вечный бессмысленный труд: плел веревку, которую тотчас же поедала ослица …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 76нонсенс-кодон — (англ. nonsense бессмыслица; син. кодон бессмысленный) группа азотистых оснований в молекуле ДНК или РНК, кодирующая начало и конец синтезируемой полипептидной цепи …

    Большой медицинский словарь

  • 77Эббингауз Герман — (24.01.1850 26.02.1909) немецкий психолог, один из основателей экспериментальной психологии. Выступал оппонентом В. Дильтея . Осуществил экспериментальные исследования памяти на основе запоминания слогов (1885). Разработал несколько методик для… …

    Психологический словарь

  • 78семантическая категория — класс языковых выражений, взаимная замена которых в предложении сохраняет его грамматический статус, т. е. предложение остается предложением. Если, напр., в предложении Волга впадает в Каспийское море слово Волга мы заменим словом Нева , то… …

    Словарь терминов логики

  • 79Фомин, Николай Ильич — писатель второй четверти XIX столетия. Сперва был чиновником, но потом, неизвестно по каким причинам, променял чиновничью карьеру на свободную деятельность артиста. Как таковой он выступал в драматических ролях сначала в Казани, а затем в Москве …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия