бесчувственно

  • 21Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 22стыд — а, м. 1. Чувство сильного смущения, неловкости от сознания предосудительности, неблаговидности своего поступка, поведения. Я понял все неприличие, всю низость своего поведения и, задыхаясь от стыда и раскаяния, стоял, как опозоренный. Тургенев,… …

    Малый академический словарь

  • 23статуй — статуя (статуй) (иноск.) болван бесчувственный, молчаливый (как изваяние человека). Стоять как (изваяние) статуя бесчувственно, неподвижно, молча Ср. Иди же, когда зовут! Что стоишь, как изваяние?.. Тебя зову! А.П. Чехов. В сумерках. Панихида. Ср …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24статуя(статуй) — (иноск.) болван бесчувственный, молчаливый (как изваяние человека). Стоять как (изваяние) статуя бесчувственно, неподвижно, молча Ср. Иди же, когда зовут! Что стоишь, как изваяние?.. Тебя зову! А.П. Чехов. В сумерках. Панихида. Ср. Она, бледная,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25БЕСЧУВСТВЕННЫЙ — [ус], бесчувственная, бесчувственное; бесчувствен, бесчувственна, бесчувственно. 1. Лишенный способности чувствовать; сопровождающийся потерей чувств (книжн.). «Бесчувственному телу равно повсюду истлевать.» Пушкин. Бесчувственное состояние. 2.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 26Каменно — I нареч. качеств. обстоят. 1. Так, как характерно для камня [камень I 1.]. отт. Неподвижно. отт. перен. разг. Твёрдо, непоколебимо. 2. перен. разг. Жестоко, бесчувственно. 3. перен. Ничего не выражая. II …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 27ХРИСТИАНСТВО —         (от греч. «помазанник», «мессия»), одна из трёх мировых религий (наряду с буддизмом и исламом). Возникло в 1 в. в Палестине в контексте мистикомессианистских движений иудаизма, с которым, однако, вступило в острый конфликт. Первоначально… …

    Философская энциклопедия

  • 28Тайсон, Майк — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Тайсон. Майк Тайсон …

    Википедия

  • 29Вытрезвитель — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 30Portal — Для термина «Портал» см. другие значения. Portal Обложка отдельного ПК издания игры Разработчик …

    Википедия