библейский

  • 71Пророк — библейский термин для обозначения особых провозвестников воли Божией как в Ветхом, так и в Новом Завете. Еврейское название пророка нави означает провозвестника, объявляющего чью либо волю , а перев. греческое προφήτης того, кто говорит от лица… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ОЛОФЕРН — библейский персонаж. Согласно Книге Иудифи, был полководцем Навуходоносора, осадившим город Ветилую. Когда город был готов сдаться из за нехватки воды, Юдифь, богатая и красивая вдова, происходившая из знатного рода и прославившаяся своим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ИАКОВ — библейский персонаж, один из мифич. предков евр. народа, первоначально один из местных племенных богов Палестины. По преданию, И. хитростью отнял у своего старшего брата Исава право первородства. Боясь мести, бежал в Месопотамию. Жены И. Лия и… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 74ИСААК — библейский персонаж, один из мифич. предков евр. народа. Первоначально, вероятно, считался богом предком одного из израильских племен. Согласно преданию, бог потребовал от отца И. Авраама принести И. в жертву, однако в последнюю минуту И. был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 75Хирам Абиф —     Библейский персонаж; искусный строитель и Сын Вдовы , которого Царь Соломон взял с собой из Тира для руководства постройкой Храма, и который позднее стал масонским персонажем, героем, вокруг которого разыгрывается вся драма или, вернее, игра… …

    Религиозные термины

  • 76библ. — библейский; библиографический, библиография; библиотечный …

    Русский орфографический словарь

  • 77ГРЕХОПАДЕНИЕ — библейский сюжет о первой человеческой паре, подвергшейся сексуальному искушению, за что они были изгнаны из эдемского сада (рая) …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 78Каин — (библейский персонаж, убивший своего брата, Авеля) – историческая реминисценция, персонажем которой стал первый человек, убивший другого человека, своего брата, честного и неутомимого труженика по мотивам алчности и тем самым открывший эпоху… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 79ХИРАМ АБИФ — Библейский персонаж; искусный строитель и Сын Вдовы , которого Царь Соломон взял с собой из Тира для руководства постройкой Храма, и который позднее стал масонским персонажем, героем, вокруг которого разыгрывается вся драма или, вернее, игра… …

    Теософский словарь

  • 80БАУЭР (Бруно) — библейский критик, немецкий философ гегельянец (Айзенберг, 1809 Риксдорф, близ Берлина, 1882). В «Обзоре спекулятивной теологии» он пытается примирить философию и теологию (1836 1838). Его «Критика истории Откровения» (1838) имеет своей целью… …

    Философский словарь