биосинтез

  • 61Биохимия — I Биохимия         биологическая химия, наука, изучающая состав организмов, структуру, свойства и локализацию обнаруживаемых в них соединений, пути и закономерности их образования, последовательность и механизмы превращений, а также их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Клетка —         элементарная живая система, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию; основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. К. существуют и как самостоятельные организмы (см. Простейшие), и в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Половые гормоны —         стероидные гормоны, образующиеся в половых железах и регулирующие половую дифференциацию и процесс полового размножения у позвоночных животных и человека. Хотя сам Пол детерминируется генетически, эти процессы регулируются сложной и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Порядок Спорыньевые или Клавицепсовые (Саvicipitales) —         Спорыньевые образуют перитеции в хорошо развитых стромах, состоящих только из гиф гриба. Стромы обычно мясистые, светло или яркоокрашенные, у некоторых представителей порядка темные. Их форма разнообразна, от распростертых но субстрату… …

    Биологическая энциклопедия

  • 65Половы́е гормо́ны — гормоны стероидной природы, определяющие у человека и животных половую дифференцировку в эмбриональном периоде, характер вторичных половых признаков, функциональную активность репродуктивной системы и формирование специфических поведенческих… …

    Медицинская энциклопедия

  • 66Простагланди́ны — биологически активные вещества, представляющие собой производные полиненасыщенных жирных кислот, молекула которых содержит 20 углеродных атомов. Биологическое действие П. многообразно; один из основных биологических эффектов П. заключается в их… …

    Медицинская энциклопедия

  • 67КИНИНЫ — (от греч. kineo двигаю, побуждаю) животных и человека (гипотензивные пептиды, тканевые гормоны), группа пептидов, к к рой относятся нонапептид брадикинин, или кинин 9 (H2N ArgЧ ProЧProЧGlyЧPheЧ Ser Pro Phe ArgЧCOOH; мол. м. 1060; букв,… …

    Химическая энциклопедия

  • 68ПЕПТИДНЫЕ АНТИБИОТИКИ — антимикробные соед , в молекулах к рых имеются пептидные связи. В хим. отношении это весьма разнородная группа в в, большинство из к рых циклич. или линейные олиго и полипептиды, содержащие заместители непептидной природы (остатки жирных к т,… …

    Химическая энциклопедия

  • 69ДЕЗОКСИРИБОНУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ — (ДНК), высокополимерные природные соединения, содержащиеся в ядрах клеток живых организмов; вместе с белками гистонами (см. ГИСТОНЫ)образуют вещество хромосом. ДНК носитель генетической информации, ее отдельные участки соответствуют определенным… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Дофамин — Дофамин …

    Википедия