биосинтез

  • 91Процессинг (биология) — Схема синтеза белка рибосомой Биосинтез белка сложный многостадийный процесс синтеза полипептидной цепи из аминокислотных остатков, происходящий на рибосомах клеток живых организмов с участием молекул иРНК и тРНК. Содержание 1 Введение …

    Википедия

  • 92Цитокинины — Цитокинин зеатин обнаружен в кукурузе, род Zea Цитокинины (CK)  класс гормонов растений 6 аминопуринового ряда, стимулирующих деление клеток (цитокинез). Цитокинины вовлечены в рост растительных клеток и другие физи …

    Википедия

  • 93Лютеин — Общие …

    Википедия

  • 94Алкалоиды — Первый изолированный алкалоид, морфин, был выделен в 1804 г. из опийного мака (лат. Papaver somniferum) Алкалоиды (от лат.&# …

    Википедия

  • 95Сесквитерпены — (полуторатерпены), группа органических соединений класса терпенов, в которую входят углеводороды от С15Н24 до С15Н32, а также их кислородные производные (спирты, альдегиды, кетоны), называют часто сесквитерпеноидами; распространены в растениях,… …

    Википедия

  • 96Антибиотики — (от Анти... и греч. bĺоs жизнь)         вещества биологического происхождения, синтезируемые микроорганизмами и подавляющие рост бактерий и других микробов, а также вирусов и клеток. Многие А. способны убивать микробов. Иногда к А. относят также… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Генетический код —         система зашифровки наследственной информации в молекулах нуклеиновых кислот, реализующаяся у животных, растений, бактерий и вирусов в виде последовательности нуклеотидов (См. Нуклеотиды). В природных нуклеиновых кислотах (См. Белки)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Гормональная регуляция —         регуляция жизнедеятельности организма животных и человека, осуществляемая при участии поступающих в кровь гормонов; одна из систем саморегуляции функций, тесно связанная с нервной и гуморальной системами регуляции и координации функций.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Дезоксирибонуклеиновая кислота — (ДНК)         присутствующая в каждом организме и в каждой живой клетке, главным образом в её ядре, нуклеиновая кислота (См. Нуклеиновые кислоты), содержащая в качестве сахара дезоксирибозу, а в качестве азотистых оснований аденин, гуанин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Изопреноиды —         обширный класс природных соединений, образующихся в организмах из мевалоновой кислоты (См. Мевалоновая кислота). Последняя в микросомах (См. Микросомы) клеток превращается в «пятиуглеродные фрагменты» со скелетом Изопрена. Биосинтез И.… …

    Большая советская энциклопедия