биоэнергетика

  • 61Аденозинфосфорные кислоты —         Нуклеотиды, моно , ди и трифосфорные эфиры аденозина, содержащие Аденин, углевод рибозу (См. Рибоза) и один (АМФ), два (АДФ) или три (АТФ) остатка фосфорной кислоты. А. к. имеются во всех организмах (от микроба и растения до человека) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Белки (протеины) — Белки, протеины, высокомолекулярные природные органические вещества, построенные из аминокислот и играющие фундаментальную роль в структуре и жизнедеятельности организмов. Именно Б. (ферменты и др.) осуществляют обмен веществ и энергетические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Бионика — (от греч. biōn элемент жизни, буквально живущий)         наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Б. тесно связана с биологией, физикой, химией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Биосинтез — (от Био... и Синтез)         образование органических веществ из более простых соединений, протекающее в живых организмах или вне их под действием биокатализаторов ферментов. Б. часть процесса обмена веществ растений, животных и микроорганизмов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Биофизика —         биологическая физика, наука, изучающая физические и физико химические процессы, протекающие в живых организмах, а также ультраструктуру биологических систем на всех уровнях организации живой материи от субмолекулярного и молекулярного до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Дыхание —         совокупность процессов, которые обеспечивают поступление в организм кислорода и выделение из него углекислого газа (внешнее Д.) и использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением содержащейся в …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Молекулярная биология —         наука, ставящая своей задачей познание природы явлений жизнедеятельности путём изучения биологических объектов и систем на уровне, приближающемся к молекулярному, а в ряде случаев и достигающем этого предела. Конечной целью при этом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Обмен веществ —         или метаболизм, лежащий в основе жизни закономерный порядок превращения веществ и энергии в живых системах, направленный на их сохранение и самовоспроизведение; совокупность всех химических реакций, протекающих в организме. Ф. Энгельс,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Окисление биологическое —         совокупность реакций окисления, протекающих во всех живых клетках. Основная функция О. б. обеспечение организма энергией в доступной для использования форме. Реакции О. б. в клетках катализируют ферменты, объединяемые в класс… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Пуриновые основания —         пурины, группа природных азотистых гетероциклических соединений, производных пурина. П. о. как в свободном состоянии, так и в составе более сложных соединений играют важнейшую роль в живой природе. Так, в состав нуклеиновых кислот (См.… …

    Большая советская энциклопедия