блин

  • 11Блин — м. 1. Тонкая лепешка из жидкого теста, испечённая на сковороде. 2. перен. разг. То, что имеет круглую и плоскую форму. 3. см. тж. блины Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 12блин — БЛИН, межд. Выражает любую эмоцию. эвфем. от бран …

    Словарь русского арго

  • 13блин — БЛИН, а, м Кушанье, представляющее собой обычно большую тонкую лепешку из жидкого (обычно кислого) текста, испеченную на масле или жире на сковороде. Попадья угощала меня блинами с медом и чем бог послал (П.) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 14Блин — Шведские блины Блины кулинарное изделие, приготовливаемое из жидкого теста, выливаемого на раскалённую сковородку; имеет круглую форму. Блины подаются с разными закусками, а тонкие блины иногда с начинкой, которая в них заворачивается. Блины,… …

    Википедия

  • 15БЛИН — Тонкая лепешка из жидкого теста, испеченная на сковороде. Блины характерное для русской кухни блюдо и одно из древнейших изделий из муки, известное еще со времен язычества*. В древности у славян блины были едой, имеющей магическое значение.… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 16блин — (иноск.) плоское, круглое, аляповатое Ср. И круглый, и жирный, как блин. Н. Пушкарев. Ср. Что это за блин? сказал профессор, скользнув взглядом по картине. Гончаров. Обрыв. Ср. Посреди небесных тел Лик луны туманный: Как он кругл и как он бел,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17блин — I см. блин; в зн. межд.; жарг. Выражает удивление, огорчение, досаду. Ну, ты, блин, даёшь! II а/; м. см. тж. блин, блинный, блинок, блинчики 1) Тонкая лепёшка из жидкого теста, испечённая на сковороде …

    Словарь многих выражений

  • 18блин — укр. блин, др. русск. блинъ (Домостр. К., Заб.), также др. русск. млинъ; имя собств. Блинъ, 1483 г. (Ильинский, РФВ 61, 241), болг. млин, сербохорв. цслав. млинь, сербохорв. мли̏нац, словен. mlinǝc, в. луж. blinc, mlinc, н. луж. mlync. Более… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 19блин — Древнерусское – млинъ, блинъ. Общеславянское – mъlinъ (мельница, нечто круглое). Древненемецкое – molin (мельнииа). Позднелатинское – molinum (мельнииа). Слово «блин» известно в русском языке с XV в., причем как имя собственное (Данило Блин,… …

    Этимологический словарь русского языка Семенова

  • 20блин — Общеслав. Суф. производное (суф. инъ) от той же основы (ml), что и молоть. Первоначальное mlinъ > блин после диссимиляции м б, ср. басурмане < масульмане. Старое млин сохранилось в укр. млинец, болг. млин, ст. сл. млинъ, полаб. mlync. Блин… …

    Этимологический словарь русского языка