блюститель

  • 121ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА —         Совокупность внутригрупповых социально психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы образование, функционирование, развитие, стагнацию, регресс, распад, называется Г. д. Иначе… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 122ЕПИСКОП — (греч. episcopus надзиратель, смотритель, блюститель), в епископальных христианских церквах, высший ранг церковной иерархии, обычно глава диоцеза (епархии). В разных церквах господствовали всевозможные теории происхождения епископата, что и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Хафиз —         (перс., от араб. хафиз хранитель, блюститель) человек, знающий коран наизусть; тадж. и узб. певец, исполнитель традиц. музыки (народной и классич. проф. музыки устной традиции, в т. ч. и шашмакома). X. отличают высокий профессионализм,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Город — I. Слово город (евр.ур) означает поселение с постоянным местоположением, в отличие от временных поселений, состоявших из переносных пастушеских шатров (Чис 32:41), а также от неогороженных сел (Нав 15:32 и след.; Неем 6:2) и одиночных жилищ,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 125Димитрий — ( принадлежащий (богине) Деметре (Земле матери) ): 1) серебряник и, возм., старшина цеха в Эфесе, делавший серебряные модели храма Артемиды, к рые служили свящ. дарами, или сувенирами , для иногородних посетителей храма. До сих пор серебряных… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126Должность — I. В ВЗ наряду с общими Д. (напр., главы колен, должностные лица общин, военачальники, цар. чиновники и т.д.) имеются и особые Д. см. Пророка см. Судьи и см. Старейшины. Первые две Д., помимо того, что Бог Сам определяет, кого призвать на них,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Душа — В Библии слово душа имеет различные значения. По мере развития библ. религ. философского мышления оно приобретало новый смысл. I. В ВЗ Д. обозначается др. евр. словом нефеш дышащая , воздыхающая ; в Синод. пер. это слово (так же как и руах дух)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128Ефес — (в совр. лит ре Эфес). Город в Лидии, на зап. побережье Малой Азии, располагавшийся при впадении реки Каистр в Эгейское море. К тому времени, когда при римлянах Е. стал столицей провинции Асия, он уже имел долгую историю. Е. был расположен на… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза