богема

  • 91КВАДРО — Уникальный в истории отечественной музыки коллектив Квадро вполне можно назвать первой супер группой . Такой термин появился на Западе с созданием группы Cream и означал то, что в ее составе участвовали супер музыканты. В начале 1983 года Квадро… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 92Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Веризм —         (итал. verismo, от vero истинный, правдивый) течение в итал. лит ре и иск ве конца 19 в. Возникло на рубеже 80 х гг. (лит. манифест писателей веристов 1880). Принципы лит. В. (Дж. Верга, Л. Капуана, Д. Чамполи) сходны с идеями… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95Даутов Н. К. —         Ниаз Курамшевич (р. 23 IX 1913, Казань) сов. певец (лирич. тенор) и режиссёр. Нар. арт. РСФСР (1957). В 1938 окончил Татарскую оперную студию при Моск. консерватории, в 1939 43 занимался в Моск. консерватории в классе M. M. Мирзоевой и А …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Карузо Э. —         (Caruso) Энрико (24 (по др. данным, 25 или 27) II 1873, Неаполь 2 VIII 1921, там же) итал. певец (тенор). В детстве пел в церк. хоре. Брал уроки пения у пианиста Скирарди и маэстро Де Лутио. С 1891 занимался в школе пения под рук.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Свердловский театр оперы и балета —         (Свердловский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический театр оперы и балета им. А. В. Луначарского) один из старейших рус. муз. т ров, центр муз. культуры Урала. Оперные антрепризы в Свердловске существовали с 1879 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98ПУЧЧИНИ Джакомо — ( 22 XII 1858, Лукка 29 XI 1924, Брюссель) Здесь 22 декабря 1858 года родился Джакомо Пуччини, происходящий из древнего рода музыкантов и достойный вечно живых традиций своей родины. Он создал легко запоминающиеся мелодии, обогатив их новыми… …

    Музыкальный словарь

  • 99КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 100Гришашвили — Иосиф Григорьевич (1889 ) современный грузинский поэт лирик. Происходит из мелкокупеческой семьи. Был наборщиком грузинской типографии, затем суфлером и актером на второстепенных ролях. С 1910 года Г. целиком отдался лит ой деятельности.… …

    Литературная энциклопедия