болела

  • 41мыча́ть — чу, чишь; несов. 1. Издавать мычание (в 1 знач.). [Марьянка] не успела еще отворить плетня, как громадная буйволица, провожаемая комарами, мыча проламывается сквозь ворота. Л. Толстой, Казаки. В стойлах и дворах ржали кони, мычали коровы, блеяли… …

    Малый академический словарь

  • 42носи́ть — ношу, носишь; прич. страд. прош. ношенный, шен, а, о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Пожалуйста,… …

    Малый академический словарь

  • 43оберега́ться — аюсь, аешься; несов. 1. (сов. оберечься). Оберегать себя от кого , чего л. Невысокий человек, оберегаясь от пыли, лениво стоял на борту [парохода]. Соколов Микитов, Морской ветер. С утра у отца болела голова. Он вставал поздно и весь день не… …

    Малый академический словарь

  • 44попра́виться — влюсь, вишься; сов. (несов. поправляться). 1. Исправить свою ошибку, оплошность в сказанном. Что за привычка у детей (она поправилась) у молодых людей не говорить прямо то, что они чувствуют? Тургенев, Первая любовь. Часто пишете маме? Часто, то… …

    Малый академический словарь

  • 45прове́триться — рюсь, ришься; сов. (несов. проветриваться). 1. Освежиться, очиститься воздухом, вентиляцией. Матрена Никитична заблаговременно достала из ее мешка одно из платьев, и оно успело проветриться. Б. Полевой, Золото. | в безл. употр. Надо закрыть окно …

    Малый академический словарь

  • 46скве́рно — 1. нареч. к скверный. Вчера на заседании четверки, я чувствовал себя скверно. Очень болела рука и сердце шалило. Станиславский, Письмо Р. К. Таманцовой, февр. 1935. [Смит:] Вы скверно пишете. У вас дурной стиль. Симонов, Русский вопрос. 2. безл.… …

    Малый академический словарь

  • 47стреля́ть — яю, яешь; несов. 1. Производить выстрелы. Вот я вас! закричал Иван Кузмич. Ребята! стреляй! Солдаты наши дали залп. Пушкин, Капитанская дочка. Броненосец «Адмирал Ушаков», вместе с другими кораблями, беспрерывно стрелял по неприятелю. Новиков… …

    Малый академический словарь

  • 48тяготи́ть — гощу, готишь; несов. 1. перех. Обременять своей тяжестью; отягощать. На нем броня, пищаль, колчан, Кубанский лук, кинжал, аркан И шашка, вечная подруга Его трудов, его досуга. Ничто его не тяготит. Пушкин, Кавказский пленник. Не было и нет грошей …

    Малый академический словарь

  • 49эроти́ческий — ая, ое. 1. прил. к эротика; исполненный эротики. Из земных предметов она [поэзия] удостаивала воспевать только возвышенные чувства да эротический разгул. Добролюбов, А. С. Пушкин. 2. Связанный с эротизмом, чрезмерно чувственный. Она болела… …

    Малый академический словарь

  • 50КНИПОВИЧ — Лидия Михайловна (15.XII.1856 9.II.1920) (парт. псевд. Дедов, Дяденька) рус. революционерка. Род. в Финляндии в семье врача. В конце 70 х гг. народница. С 1889 в Петербурге вела революц. работу в вечерней школе среди рабочих. В 90 е гг. примкнула …

    Советская историческая энциклопедия