болтливость

  • 31АЛКОГОЛИЗМ ХРОНИЧЕСКИЙ — Агаве, 3, 6 и бвр интеллект понижен, печаль, пессимизм, желание неосуществимого. Раздражительность, заикание, агрессивность. Временами оцепенение с временной потерей памяти, что может сопровождаться бессонницей.Агарикус, 3, 6 и бвр чрезмерная… …

    Справочник по гомеопатии

  • 32Страмониум - Stramonium, Дурман обыкновенный — Син.: Datura stramonium.Из семейства пасленовых. Однолетнее травянистое растение с веретенообразным, слегка ветвистым корнем и прямостоячим, голым, в верхней части ветвистым стеблем. Листья очередные, длинночерешковые, яйцевидные или удлиненно… …

    Справочник по гомеопатии

  • 33ЭХО — ЭХО, в греческой мифологии нимфа; потеряла способность говорить и могла лишь повторять окончания чужих слов в наказание за болтливость; по другому мифу, от безответной любви к Нарциссу так иссохла, что стала невидимой и сохранила лишь голос …

    Современная энциклопедия

  • 34ЭХО — в греческой мифологии нимфа; по одному из мифов, потеряла способность говорить и могла лишь повторять окончания чужих слов в наказание за болтливость; по другому от безответной любви к Нарциссу так иссохла, что стала невидимой и сохранила лишь… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 35Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 36Павлин — Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится… …

    Словарь символов

  • 37Утка — Поскольку утка плавает по поверхности, она символизирует поверхностность. Означает еще болтливость, а также обман. У американских индейцев утка посредник между Небом и водой. У китайцев и японцев означает супружеское счастье и верность, красоту,… …

    Словарь символов

  • 38раздобар — болтливость (Гоголь), раздобаривать, растобаривать болтать (Даль), раздабуривать – то же, сиб. (Даль), тары бары, раздобары/растобары, укр. роздобарювати, блр. раздабарiваць, раздабары мн. Источником, вероятно, является др. еврейск. dibber… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 39Абрамович, Соломон Моисеевич (Шолом-Яков) — С. М. Абрамович (с портрета 1905 года). (известен под псевдонимом Менделе Moхер Сфорим, т. е. Менделе книгопродавец) выдающийся бытописатель русского еврейства; род. в 1836 г. в м. Копыле, Минской губ. Отец A., Хaим Моше, сведущий талмудист и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Филиппов, Александр Андреевич — Филиппов А. А. [(1857 1937). Автобиография написана в апреле 1926 года в гор. Ставрополе (Кавказском).] Отец мой, Андрей Филиппович, был сыном архангельского кузнеца. Поступив на военную службу, он сначала был писарем при Главном штабе, а затем,… …

    Большая биографическая энциклопедия