болтун

  • 91Коляичев — КАЛЯГИН КАЛЯЕВ КАЛЯБИН КАЛЯВИН КАЛЯЗИН КАЛЯКИН КОЛЯГИН КОЛЯЕВ КОЛЮХИН КОЛЯИЧЕВ От канонического имени Николай (с греческого победитель народов) и его производных Коляй, Коляга. В акающих говорах о перешло а. (Н). Калякиню Этимологию легко… …

    Русские фамилии

  • 92Лазлов — Маловероятна связь фамилии с глаголом лазить: хотя и возможно прозвище Лазло любитель лазить (аналогично трепло болтун, пустомеля от глагола трепаться), но оно нигде не обнаружено. Видимо, основа фамилии отчество от венгерской (также польской и… …

    Русские фамилии

  • 93Саламатин — САЛОМАТИН СОЛОМАТИН САЛАМАТОВ СОЛОМАХИН СОЛОМАХА СОЛОМАТНИКОВ СОЛОМАТОВ Саламата, или саломата, народное кушанье: кисель или жидкая каша из муки с салом или маслом. Так могли прозвать и любителя этого блюда.(Ф) В основе нарицательное саламата… …

    Русские фамилии

  • 94Талалаев — ТАЛАЛАКИН ТАЛАЛАХИН ТАЛАЛИХИН ТАЛАЛЫКИН Талалев. Отчество от прозвища Талалай. В Сл. Даля талалай картавый , а талалакать беседовать, болтать . Фамилия записана в Белевском уезде Тульской губернии 1910 г., в Жирятинском районе Брянской области… …

    Русские фамилии

  • 95Талалакин — ТАЛАЛАЕВ ТАЛАЛАКИН ТАЛАЛАХИН ТАЛАЛИХИН ТАЛАЛЫКИН Талалев. Отчество от прозвища Талалай. В Сл. Даля талалай картавый , а талалакать беседовать, болтать . Фамилия записана в Белевском уезде Тульской губернии 1910 г., в Жирятинском районе Брянской… …

    Русские фамилии

  • 96Талалахин — ТАЛАЛАЕВ ТАЛАЛАКИН ТАЛАЛАХИН ТАЛАЛИХИН ТАЛАЛЫКИН Талалев. Отчество от прозвища Талалай. В Сл. Даля талалай картавый , а талалакать беседовать, болтать . Фамилия записана в Белевском уезде Тульской губернии 1910 г., в Жирятинском районе Брянской… …

    Русские фамилии

  • 97Талалихин — ТАЛАЛАЕВ ТАЛАЛАКИН ТАЛАЛАХИН ТАЛАЛИХИН ТАЛАЛЫКИН Талалев. Отчество от прозвища Талалай. В Сл. Даля талалай картавый , а талалакать беседовать, болтать . Фамилия записана в Белевском уезде Тульской губернии 1910 г., в Жирятинском районе Брянской… …

    Русские фамилии

  • 98Тарараев — ТАРАРУЕВ ТАРАРАИН Фамилией стало отчество от прозвища Тарарай из тарарай, татаруй пустомеля, болтун . (Н,Э) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) Тарараев Фамилией стало отчество от прозвища Тарарай из тарарай “пустомеля, болтун” …

    Русские фамилии

  • 99Тараторкин — Отчество от прозвища Таратора в значении болтун; говорящий быстро (Сл. Даля). Фамилия записана в Костроме 1978 г. (Н) (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) ТАРАТОРКИН Значение фамилии чаще всего никак не связано с характером… …

    Русские фамилии

  • 100Шабалдин — ШАБАЛИН ШАБАЛДИН ШАБАЛКИН ШЕБАЛИН ШЕБОЛАЕВ Шебала рвань, ветошь, болтун. (Ф) Первоначальноа отчество от прозвища из нарицательного шабала, в котором, вероятно, смешаны два разных слова: в южнорусских говорах шабалаа болтун (так и в ряде… …

    Русские фамилии