в+такой+мере

  • 31меньше — мал мала меньше.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. меньше не в такой мере, менее, не так, слабее, не столь, в меньшей мере, в меньшей степени, поменьше, дешевле, не в такой …

    Словарь синонимов

  • 32настолько — так, столь, до (того, такой степени); до того, настоль, до тех пор, в такой мере, таково, до такой степени, в такой степени, столько, настолечко Словарь русских синонимов. настолько так, столь, до того, до (или в) такой степени, в такой мере;… …

    Словарь синонимов

  • 33ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 34Дворянство — I как высшее правящее сословие в России возникло на почве государственной службы. Так как в древнее время государственная служба ничем не отличалась от личного услужения князю, то этим прежде всего объясняется разнообразный состав общественных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Екатерина II — У этого термина существуют и другие значения, см. Екатерина II (значения). Екатерина II Великая …

    Википедия

  • 36КУРОРТЫ — КУРОРТЫ. Содержание: Классификация.................144 История.....................145 Курорты СССР..................151 Перечень курортов СССР с краткой их характеристикой .................177 Курорты иностранные..............196 Курорты для… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37МИОКАРДИТ — МИОКАРДИТ. Содержание: Классификация..................406 Пат. анатомия...........•......407 Клиническое понятие М.............410 Патогенез.....................412 Острый М.....................413 Хронический М..................429 Миокардит (от …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38Одежда и одежные ткани — О. служит главным образом для защиты от неблагоприятных условий климата и погоды слишком низкой или чересчур высокой температуры, непосредственных солнечных лучей, дождя, ветра и проч. Отчасти человек одевается и из чувства стыдливости или из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39ЛИЧНОСТЬ — (лат. persona). Понятие «личность» принадлежит к числу тех понятий, которые на всем протяжении истории человеческой мысли вызывали величайший разнобой в определениях. И объем и содержание этого понятия в трактовке каждого философа,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40Уголь древесный* — Обугливание горючих материалов дерева, торфа ископаемых углей (коксование) имеет целью получение топлива с пирометрическим эффектом большим, чем взятый горючий материал. Процессом обугливания стараются удалить гигроскопическую воду, кислород,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона